Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Санкт-Петербург рассчитывает на расширение промкооперации с Беларусью

© PixabayСанкт-Петербург
Санкт-Петербург - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
В северной столице России уже эксплуатируется большое количество различной техники белорусского производства.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Санкт-Петербург рассчитывает на развитие промышленной кооперации с белорусскими предприятиями, об этом заявил журналистам вице-губернатор города Кирилл Поляков перед совместным заседанием рабочей группы по вопросам развития промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов Беларуси и Санкт-Петербурга, передает корреспондент Sputnik.
"Санкт-Петербург и Минск, да и в целом Беларусь – исторически дружественные регионы, которые взаимодействуют уже долгие годы. Достаточно большой объем белорусской техники эксплуатируется в Санкт-Петербурге, большое количество белорусских товаров поставляется в наш город, и мы поставляем товары на белорусский рынок", – отметил он.
По словам вице-губернатора, именно поэтому традиционные встречи и диалоги о сотрудничестве и планах по развитию взаимодействия продолжаются между двумя регионами. И эти связи будут только укрепляться, убежден Поляков.

Планы на будущее

"Мы рассчитываем на кооперацию по производству товаров и различного вида услуг и в Санкт-Петербурге, и Беларуси. Наши совместные предприятия уже работают, но мы рассчитываем и на развитие сотрудничества в рамках нового строительства лифтового производства, общественного транспорта и по ряду других направлений", – сообщил вице-губернатор.
Он отметил, что делегация Санкт-Петербурга планирует посетить белорусские предприятия МТЗ и "Амкодор".
"Мы будем обсуждать там наши совместные планы по расширению взаимодействия и возможности создания совместного предприятия на территории Санкт-Петербурга по производству техники, в том числе с применением комплектующих российских производителей", – подчеркнул Поляков.
Что касается импортозамещения, то, по его словам, это очень важное направление. "Нужно не просто импортозамещать, а создавать новые производства", – считает вице-губернатор. В этом и есть перспективы Союзного государства, добавил он.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Торгово-сервисный центр "Амкодора" построят в Санкт-Петербурге
Минск и Москва предварительно договорились по дизтопливу и бензину
Гендиректор "Белкоммунмаша": сотрудничать с Санкт-Петербургом взаимовыгодно
Лента новостей
0