Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Комар на фоне танка": Баранец о призывах Чехии готовиться к конфликту с РФ

Баранец: армия Чехии - комар на фоне танка
Подписаться
Что стоит за призывами чешского генерала готовиться к масштабному противостоянию с Россией и есть ли у НАТО реальный план военной кампании на европейском континенте? Мнение российского эксперта, военного обозревателя "Комсомольской правды" Виктора Баранца.
Начальник Генерального штаба армии Чехии Карел Ржека призвал готовиться к полномасштабному конфликту с Россией. Это заявление военачальник сделал накануне в ходе интервью для одного из местных телеканалов, сообщило издание Irozhlas. По словам чиновника, в случае начала конфликта между Россией и НАТО военные из Чехии станут его участниками с первой минуты противостояния.
"Я не думаю, что это частное мнение начальника генштаба Чехии. Чехия на фоне армии НАТО европейской ― это, извините, комар на шее у быка НАТО. И поэтому, конечно, рассчитывать на то, что Чехия сыграет там какую-то роль, ― нет, ни в коем случае. Это просто человек, который хотел немножко попиариться. А с другой стороны, я почти убежден, что этот человек знает больше, чем сказал. Видимо, он был посвящен в какие-то планы НАТО, видимо, он знает, какую команду дали вооруженным силам Чехии, к чему им готовиться. Возможно, такой вывод был рассчитан не только на внешнюю аудиторию, но и на внутреннюю. Возможно, этот месседж для самой Чехии, что ей придется участвовать в большой войне против России в составе НАТО. Иногда они проговариваются", ― полагает Баранец.
Собеседник Sputnik вспомнил и знаменитого литературного персонажа ― "героя Первой мировой войны" бравого солдата Швейка, с поведением которого также можно провести некоторые параллели.
"Чехи часто смешили народ не только на литературном фронте, но и на военном. Образ этого бравого комарика, который мыслит этими стратегическими категориями, здесь конечно, просматривается. Но только по Сеньке ли шапка? Или же ему разрешили открыть рот на сей счет? Я пока не слышал каких-то антикомментариев на это заявление, хотя несколько дней назад из Вашингтона прозвучало, что НАТО не хочет большой войны с Россией. Но зачастую в военных делах блеф используется как своего рода информационное оружие, которое должно привести противника в заблуждение. Мы пока не видим отказа НАТО от желания использовать Украину как поле боя для борьбы с Россией", ― резюмировал Баранец.
Комментарий военного обозревателя "Комсомольской правды", полковника Виктора Баранца слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Столтенберг: для НАТО важно не стать стороной конфликта на Украине
ОДКБ остро необходимо усилить военную составляющую – Зась
Киев и Варшава пытались спровоцировать столкновение России и НАТО - Небензя
Лента новостей
0