Беларусь уменьшит расходы на госдолг и увеличит – на Союзное государство

© Pixabay / Bru-nOКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2022
Подписаться
Отчисления Беларуси в бюджет Союзного государства возрастут, так же как и субсидии регионам и Минску на решение квартирного вопроса, а вот затраты на обслуживание внешнего госдолга снизятся.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Правительство Беларуси решило уменьшить расходы на обслуживание внешнего госдолга, следует из официально опубликованного постановления Совмина.
"Уменьшить расходы, предусмотренные по функциональной классификации на обслуживание внешнего государственного долга Республики Беларусь, на 154 406 692,8 рубля", – говорится в документе.
Взносы в бюджет Союзного государства вырастут в этом году на 8,1 млн рублей.
Но больше всего постановление затронет субвенции из республиканского бюджета в консолидированные бюджеты областей и Минска. Это деньги на субсидии для граждан на погашение жилищных кредитов, процентов по ним.
Не так давно на эти субсидии в бюджете было предусмотрено 476 млн рублей, а теперь сумму увеличат на 123,8 млн. В том числе Минску добавят почти 13 млн рублей, и общая сумма для столицы составит свыше 85 млн.
Также в постановлении говорится о компенсации потерь банков от льготных кредитов на жилье, которые давали в 2003-2022 годах. На это Беларусбанку добавят 19,4 млн рублей, Белагропромбанку – на 3 млн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Ратифицированы изменения в соглашение с Россией о перевалке нефтепродуктов
Реализация слитков золота отечественного производства стартовала в Беларуси
Беларусь будет платить в рублях по кредиту Товарно-кредитной корпорации США
Лента новостей
0