Токаев одержал победу на выборах президента Казахстана

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Досрочные выборы прошли в минувшее воскресенье, на пост претендовали шесть человек, инаугурация избранного президента Казахстана состоится 26 ноября.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Действующий президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выиграл на внеочередных выборах главы государства, он набрал 81,31% голосов избирателей, такие итоговые цифры сообщили в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны.
Как заявил председатель ЦИК Нурлан Абдиров, церемония инаугурации президента Казахстана пройдет 26 ноября.
Досрочные президентские выборы прошли в Казахстане в минувшее воскресенье, 20 ноября. По окончательным данным Центризбиркома, явка на них составила 69,44%. В стране работало более 10 тысяч избирательных участков, проголосовать могли и граждане страны, находящиеся за рубежом.
За президентское кресло боролись шесть кандидатов. По данным ЦИК, за главу ассоциации фермеров Жигули Дайрабаева отдали голоса 3,42% избирателей, за общественного деятеля Караката Абдена – 2,60%, за экономиста Мейрама Кажыкена – 2,53%. Представитель оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии Нурлана Ауесбаева набрала 2,22% голосов, правозащитница Салтанат Турсынбекова – 2,12%.
"Против всех" проголосовало 5,80% избирателей.
На предыдущих выборах главы государства, которые прошли в 2019 году, Токаев набрал 70,96% голосов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Токаев подписал закон о сокращении полномочий президента Казахстана
Товарооборот между Беларусью и Казахстаном вырос - Головченко
Лукашенко рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с Казахстаном
Лента новостей
0