Токаев подписал закон о сокращении полномочий президента Казахстана

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Беларусь, 1920, 05.11.2022
Подписаться
Законодательные поправки предусматривают сокращение отдельных полномочий президента и устанавливающие запрет на занятие его близкими родственниками руководящих должностей в государственных и квазигосударственных структурах.
МИНСК, 5 ноя – Sputnik. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал законы, сокращающие полномочия главы государства, сообщает Sputnik Казахстан.
Токаев в субботу, 5 ноября, принял участие в церемонии публичного подписания ряда важных законов, принятых по итогам состоявшегося в июне 2022 года республиканского референдума о внесении изменений и дополнений в Конституцию.
"Конституционная реформа ознаменовала собой начало новой эпохи в истории Казахстана. Она позволила закрепить политические преобразования последних трех лет и заложить прочный фундамент для дальнейшего укрепления нашей государственности", - подчеркнул президент.
Отныне, по его словам, будут строго соблюдаться принципы справедливости, прозрачности и солидарности.
Законы, которые подписал Токаев, предусматривают, в частности, сокращение отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов и Высшего судебного совета, сокращение так называемой "президентской квоты" в сенате парламента, а также введение отдельных ограничений в период нахождения в должности президента.
Всего же президент Казахстана подписал сегодня шесть законов.
Напомним, 20 ноября в Казахстане пройдут внеочередные выборы президента страны. Действующий глава государства примет в них участие.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
ЕАЭС нужна перезагрузка – эксперты
Мишустин: народы СНГ объединяет общий цивилизационный код
Товарооборот между Беларусью и Казахстаном вырос - Головченко
Лукашенко рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с Казахстаном
Лента новостей
0