Товарооборот между Беларусью и Казахстаном вырос - Головченко

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр республики Роман Головченко встретился с губернатором Мурманской области РФ Андреем Чибисом
Премьер-министр республики Роман Головченко встретился с губернатором Мурманской области РФ Андреем Чибисом - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2022
Подписаться
Премьер-министр Беларуси отметил, что растет как белорусский экспорт в Казахстан, так и поставки казахстанской продукции на рынок Беларуси.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Товарооборот между Беларусью и Казахстаном за восемь месяцев текущего года увеличился более чем на 6%, сообщил белорусский премьер-министр Роман Головченко.
Сейчас белорусский премьер-министр находится в Астане с рабочим визитом.
"У нас неплохая динамика, уже в этом году по белорусским данным товарооборот прирос более чем на 6%, и характерно, что это движение в двустороннем направлении, то есть растет как белорусский экспорт в Казахстан, так и казахстанский экспорт в Беларусь", - отметить премьер на видео, которое опубликовано в официальном Telegram-канале белорусского правительства.
Головченко также сообщил, что за 8 месяцев этого года поставки казахстанских товаров в Беларусь увеличились более чем на 10%. Это динамику, по его мнению, надо поддерживать и развивать в первую очередь за счет кооперационных проектов в промышленности.
"Сейчас таких проектов 7. Это те проекты, которые уже успешно реализуются. Это тракторная техника, комбайны, автомобили, сельскохозяйственное оборудование различных классов", - отметил глава правительства.
Головченко также сообщил, что в рамках одного из самых крупных проектов по созданию производства тракторов в индустриальной зоне "Костанай" завершено строительство цеха по изготовлению унифицированных кабин производственной мощностью до 10 тысяч единиц в год.
"Это будет очень серьезная добавка в промышленный потенциал Казахстана. И, конечно же, на этой базе надо двигаться дальше", - считает глава Совмина.
Как отметил премьер, в настоящее время сторонами изучается возможность организации производства не только элементов и узлов тракторной техники, но и станочного парка, двигателей к тракторной технике, дизель-генераторных и насосных установок, оптической продукции.
"Поэтому я думаю, что, опирая на промышленную кооперацию и на эти успешные результаты, надо двигаться дальше, не забывая и о других сферах", - подытожил Головченко.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с Казахстаном
Токаев подписал закон о 7-летнем президентском сроке и Астане
Парламент Казахстана поддержал переименование столицы
Лента новостей
0