Лукашенко примет участие в саммите ОДКБ в Ереване

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Накануне в Кремле подтвердили участие в саммите президента РФ Владимира Путина.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Александр Лукашенко примет участие в саммите ОДКБ, который состоится в среду, 23 ноября в Ереване, сообщает пресс-служба белорусского лидера.
Там уточнили, что речь идет о рабочем визите, а сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ пройдет в узком и расширенном составах.
"С учетом перехода председательства в ОДКБ к Беларуси в 2022-2023 годах Александр Лукашенко озвучит приоритетные направления, на которых в этот период предстоит сконцентрировать совместные усилия",– уточнили в пресс-службе.
В повестке актуальные проблемы международной и региональной безопасности, основные итоги деятельности ОДКБ в межсессионный период.
Ранее сообщалось, что одной из тем встречи станет вопрос о генеральном секретаре организации.
Напомним, в 2015 году главы государств организации приняли решение ввести принцип ротации для этой должности. Сейчас генсеком ОДКБ является представитель Беларуси Станислав Зась. На должность он был назначен с 1 января 2020 года сроком на три года.
В понедельник, 21 ноября, пресс-служба Кремля подтвердила, что президент РФ Владимир Путин примет участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Будут рассмотрены ключевые направления взаимодействия в рамках Организации, актуальные международные и региональные проблемы.
"Также состоится встреча Владимира Путина с премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном", – анонсировали в Кремле.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
МЧС России и Беларуси проведут учения по линии ОДКБ в 2023 году
Возможность подключения к миротворческой деятельности ООН обсудили в ОДКБ
ОДКБ не должны называть бумажным тигром – Лукашенко
Лента новостей
0