ОДКБ не должны называть бумажным тигром – Лукашенко

© Photo : пресс-служба президента БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко 1 ноября на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем
Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 ноября на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2022
Подписаться
Союзники в рамках организации должны приложить усилия, чтобы разрешить конфликты, которые могут вспыхнуть на постсоветском пространстве.
МИНСК, 1 ноя – Sputnik. ОДКБ необходимо активнее работать над разрешением конфликтов, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости в ходе встречи с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, сообщает пресс-служба главы государства.
По его словам, конфликт между Арменией и Азербайджаном необходимо закончить. Тем более, что нужно потушить острую ситуацию на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном.
"Это не дело, что в рамках ОДКБ мы не можем прекратить эти конфликты. Мы очень серьезно должны обсудить эти вопросы на очередной сессии ОДКБ", - предложил белорусский лидер.
При этом напомнил, что официальный Минск уже инициировал несколько вопросов в рамках ОДКБ, которые затрагивают работу прессы, процессы формирования прогнозов и реагирование на кризисы.
"Много вопросов. И чтобы нас там не называли бумажным тигром или еще как-то, нам надо активизироваться здесь. Ну если кто-то не хочет работать, господь с ним", - сказал президент.
По его мнению, необходимо работать с тем, кому это нужно в ОДКБ, чтобы "забить раз и навсегда этот железобетонный кол или столб, вокруг которого мы все будем вертеться и крутиться и показывать всему миру, что есть такая военно-политическая организация".
Глава государства особо отметил, что в этом и заключается позиционирование белорусской стороны. Не должно быть никаких игр и попыток использовать ОДКБ в решении внутриполитических вопросов. Несмотря на то, что такие проблемы возникают у всех, ОДКБ создавалась для иных целей.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Лукашенко сказал, кто может стать посредником между Ереваном и Баку
Россия всегда поддерживала Армению в вопросах безопасности – Путин
Лукашенко прокомментировал пограничный конфликт Армении и Азербайджана
Лента новостей
0