Фармкомпания из Латвии судится в Минске с румынскими конкурентами

© Sputnik / Сергей ПятаковМолоток на аукционе, архивное фото
Молоток на аукционе, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
Иск подан, чтобы получить на белорусском рынке права на товарный знак средства для лечения слизистой оболочки горла.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Латвийский производитель Silvanols подал иск в Верховный суд Беларуси на румынскую компанию Terapia, сообщает Sputnik.
Предмет иска – досрочное прекращение правовой охраны товарного знака FaringoSpray на белорусском рынке. Пока что права на него в Беларуси, Казахстане, Польше, России и Украине принадлежат Terapia.
И румынская компания, и латвийский Silvanols производят лекарство в упаковке со схожим дизайном. Оба продукта называются FaringoSpray. Это средство для лечения слизистой оболочки горла. Но в Беларуси, как показывают онлайн-каталоги аптек, продается только средство от Silvanols.
Между тем права румын на знак FaringoSpray в Беларуси истекают только в апреле 2028 года, а это значит, что у латвийцев могут возникнуть проблемы при продаже спрея на белорусском рынке.
Компания Silvanols принадлежит одному из крупнейших фармобъединений в странах Балтии –Olainfarm. Оно было основано в советский период – в 1965 году. Румынская Terapia – тоже бывшее госпредприятие, которое акционировали в 1990 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Жительница Несвижа более полугода работала в аптеке по поддельному диплому
Минздрав приостановил работу еще нескольких медцентров
Власти Беларуси запретили продажу "Синэво"
Лента новостей
0