AP уволило журналиста, который написал о якобы упавших в Польше ракетах РФ

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIМесто падения ракет на территории Польши
Место падения ракет на территории Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2022
Подписаться
В статье, вышедшей 15 ноября, журналист сослался на неназванного высокопоставленного сотрудника американской разведки.
МИНСК, 22 ноя - Sputnik. Американское агентство Associated Press уволило журналиста, который на минувшей неделе написал, что российские ракеты якобы "пересекли границу страны-члена НАТО – Польши, в результате чего погибли два человека", сообщает ряд западных СМИ со ссылкой на собственные источники.
В частности, издание Daily Beast отмечает, что в статье, вышедшей 15 ноября, журналист сослался на высокопоставленного сотрудника американской разведки, имя и должность которого не уточнил. На статью ссылались многие , "напугав большую часть мира", пишет Daily Beast.
На следующий день новость удалили, вместо нее был опубликован комментарий редактора о том, что источник был неправ и "последующие сообщения показали, что ракеты были российского производства и, скорее всего, выпущены Украиной".
The Washington Post сообщает, что корреспондента, опубликовавшего материал, уволили. По информации издания, речь идет о 35-летнем Джеймсе Лапорте.

Инцидент с ракетой

Вечером 15 ноября в районе польского населенного пункта Пшеводув у границы с Украиной произошел взрыв. Погибли два человека. Было установлено, что в этом месте упали две ракеты. Обломки, найденные на месте инцидента, принадлежали С-300. Это вооружение использует ВСУ, сообщили в Минобороны России.
Также в российском оборонном ведомстве отметили, что в тот день российская сторона нанесла высокоточные удары по военным объектам Украины. Все ракеты попали точно в цель. Удары были по районам не ближе 35 км от украинско-польской границы.
МИД Польши сначала заявил, что ракеты были российского производства. Но затем президент Анджей Дуда сказал, что не знает, чьи именно это были ракеты. Президент США Джо Байден публично заявил, что на территорию Польши попали не российские боеприпасы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Лукашенко о падении ракеты в Польше: таких случайностей не бывает
Россия не имеет отношения к инциденту в Польше - Эрдоган
Минобороны РФ считает провокацией заявления о "российских ракетах" в Польше
Лента новостей
0