Туман, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на понедельник

© Sputnik / Виктор ТолочкоМокрый снег на дорожном знаке
Мокрый снег на дорожном знаке - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2022
Подписаться
На большей части территории Беларуси пройдет снег, а во второй половине дня по юго-востоку прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя.
МИНСК, 21 ноя - Sputnik. В понедельник местами по Беларуси на дорогах сохранится гололедица, сообщили в Белгидрометцентре.
В МЧС напоминают, что гололедица затрудняет движение транспорта, увеличивает вероятность возникновения ДТП и повышает риск травматизма людей.
По прогнозам синоптиков, в понедельник будет преобладать облачная погода. На большей части территории страны пройдет снег, во второй половине дня по юго-востоку прогнозируются осадки в виде мокрого снега и дождя.
Местами ожидается слабый туман, на отдельных участках дорог гололедица, во второй половине дня в юго-восточных районах - слабый гололед. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с. Температура воздуха может колебаться от -5°С до +1°С.
В Минске, Витебске и Могилеве столбик термометра опустится до отметки -3…-5°C. В этих городах будет в основном облачно и прогнозируется небольшой снег. На отдельных участках дорог будет гололедица. В Могилеве сгустится слабый туман. Ветер ожидается восточный 5-10 м/с.
В Гомеле немного теплее - температура воздуха там может колебаться от 0 до -2°C. В городе над Сожем будет преобладать облачная погода, временами будет идти снег и мокрый снег (вероятность осадков более 90%). Также ожидаются гололед и слабый туман. Ветер восточный 5-10 м/с.
Скользко и туманно будет и в Гродно. Синоптики обещают в понедельник облачную с прояснениями погоду без существенных осадков. На отдельных участках дорог прогнозируется гололедица. Температура воздуха составит -1...-3°C. Ветер переменный 4-9 м/с.
Немного теплее в Бресте, там дневное значение температуры воздуха составит -1..+1°C. В городе над Бугом ожидается облачная с прояснениями погода и без существенных осадков. Также возможны слабые туман и гололед, а на отдельных участках дорог - гололедица. Ветер будет переменный 4-9 м/с.
Что касается прогноза погоды на ближайшие дни, то во вторник преимущественно в восточных и центральных районах страны будет снег, мокрый снег, в ночные и утренние часы местами по востоку - сильный и мокрый снег. На отдельных участках дорог ожидается гололедица.
В среду в основном без осадков, лишь в ночные и утренние часы местами по северо-востоку страны пройдет кратковременный снег. На отдельных участках дорог также гололедица. Температура воздуха в эти дни составит от -10°С ночью до +2°С днем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Гомель готов к зиме, а дети попробовали первый снег на вкус (фото)
Лед и пламя: в Беларуси до сих пор есть леса с высокой пожароопасностью
Проверка готовности к зиме: в Витебске выпал первый снег — видео
Лента новостей
0