Лед и пламя: в Беларуси до сих пор есть леса с высокой пожароопасностью

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаснеженный лес под Минском
Заснеженный лес под Минском - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Несмотря на первый снег и прогнозируемые снегопады, в Гомельской области до сих пор есть районы, где посещение лесов ограничено или же строго запрещено.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Лесные массивы в четырех районах Гомельской области до сих пор строго запрещено посещать, свидетельствуют данные интерактивной карты Минлесхоза.
Речь идет о Брагинском, Гомельском, Лоевском и Мозырском районах. Их территории вот уже на протяжении долгого времени, несмотря на сезонное похолодание и первый снег, до сих пор окрашены на карте лесного ведомства красным цветом. Это значит, что там до сих пор существует высокий риск возникновения лесных пожаров.
Если нарушить этот запрет, придется заплатить штраф в размере до 12 базовых величин, а с учетом размера базовой величины в Беларуси эта сумма составит 384 белорусских рубля. В случае возгорания с последствиями штраф может быть увеличен до 30 базовых величин, или 960 белорусских рублей.
Также в Гомельской области есть регионы, посещение лесов в которых до сих пор просто ограничено. Так, желтым цветом на карте лесного ведомства окрашены территории Ельского, Житковичского, Калинковичского, Лельчицкого, Речицкого и Хойникского районов.
Напомним, что ограничения и запреты на посещение лесов лесничества вводят, чтобы предотвратить пожары. Запрет означает, что лес нельзя посещать вообще.
Проверка готовности к зиме: в Витебске выпал первый снег — видео>>>

По прогнозам - снег

Согласно прогнозам синоптиков, в пятницу в Гомельской области пройдет небольшой снег, вероятность осадков - 80%. Температура воздуха сегодня составит -2…-4°C.
В субботу снег усилится. Кроме того, похолодает до -2…-10°C. А на воскресенье синоптики прогнозируют снегопад в данном регионе, и температуру в пределах -3…-4°C.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько коммунальщиков очищает дворы Минска от снега, рассказали в ЖКХ
Лента новостей
0