Условие для ввода войск на Украину назвали в Польше - GW

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIПольские военные на границе
Польские военные на границе - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Политолог считает, что Польша уже начала подготовку к участию в боевых действиях на Востоке, об этом свидетельствуют принятые в стране законодательные акты.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Вашингтон может заставить Варшаву отправить войска на Украину при дальнейшем ослаблении Киева, полагает политолог Лешек Сыкульский, его слова привело польское издание Gazeta Wyborcza.
"Если Украина будет слабеть, американцы будут оказывать давление на польское правительство, чтобы оказать Киеву непосредственную помощь", – заявил политолог.
По его мнению, Польша уже начала готовиться участвовать в боевых действиях на востоке - об этом свидетельствуют законы, принятые в стране.
Сыкульский напомнил, что в республике вступил в силу закон "О защите Отечества", которым восстанавливается срочная военная служба и теоретически вводится обязательная военная служба для женщин.
"Спросите себя, хотим ли мы этого, готовы ли мы сегодня вступить в войну", – задался вопросом политолог.
Ранее в Польше приняли закон о национальной обороне, который предусматривает увеличение численности армии до 300 тысяч.
Как в сентябре заявил замминистра национальной обороны страны Войцех Скуркевич количество солдат уже составило 160 тысяч человек (при этом по данным на начало 2022 года армия Польши насчитывала около 111 тысяч профессиональных военнослужащих и 32 тысячи – членов войск территориальной обороны).
Ранее стало известно, что Варшава запланировала выделить на военную сферу значительные средства из госбюджета – в эквиваленте 6,3-8,5 млрд долларов. А из внебюджетных средств – а именно из Фонда поддержки вооруженных сил – еще почти 22 млрд долларов. Эти цифры прописаны в документах на 2023 год.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Киев и Варшава пытались спровоцировать столкновение России и НАТО - Небензя
Беляков: у Польши есть новый скрытый план в отношении Украины и Беларуси
Минобороны: в Минске внимательно следят за готовностью Польши воевать с РФ
Лента новостей
0