Токаев побеждает на досрочных президентских выборах – данные exit poll

© Пресс-служба президента Казахстана / Перейти в фотобанкПрезидент Казахстана, кандидат в президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев на одном из избирательных участков в Астане
Президент Казахстана, кандидат в президенты Казахстана Касым-Жомарт Токаев на одном из избирательных участков в Астане  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2022
Подписаться
Досрочные президентские выборы прошли в Казахстане, за пост главы государства борются шесть кандидатов.
МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Нынешний глава государства Касым-Жомарт Токаев побеждает на президентских выборах, он набирал 82,45% голосов, свидетельствуют данные exit poll, которые приводит институт комплексных социальных исследований "СОЦИС-А".
Результаты опроса представили во время онлайн-телемарафона госканала "Казахстан". Согласно информации "СОЦИС-А", Касым-Жомарт Токаев получил 82,45% голосов.

Выборы в республике

За президентское кресло борются шесть кандидатов. В бюллетене для голосования был предусмотрен также пункт "Против всех".
Всего в Казахстане свыше 10 тысяч избирательных участков, большая часть начала работу в 7 часов утра (4 часа по минскому времени). Работали участки и за рубежом.
Порога явки не предусмотрено, победителем будет считаться кандидат, набравший более 50% голосов. По информации ЦИК Казахстана, к 20:00 (17:00 по минскому времени) явка составила 69,31%. Это ниже, чем на предыдущих выборах (77%).
Семь дней ЦИК понадобится на то, чтобы подвести и опубликовать итоги выборов, а также зарегистрировать избранного лидера.

Изменения в главный закон страны

Токаев в сентябре подписал указ о назначении внеочередных выборов. До этого он подписал поправки в главный закон страны. Согласно обновленной Конституции, увеличивается президентский срок до семи лет (раньше был пять).
Также одним из пунктов предусмотрено, что после окончания своих полномочий президент не может переизбираться.
За время независимости внеочередные выборы в Казахстане проходили четыре раза: в 1999, 2011, 2015 и 2019 годах. Токаев возглавил Казахстан в 2019 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Токаев подписал закон о сокращении полномочий президента Казахстана
Товарооборот между Беларусью и Казахстаном вырос - Головченко
Лукашенко рассчитывает на дальнейшее развитие отношений с Казахстаном
Лента новостей
0