Военврачи РФ научились "выращивать" части рук и ног после ранений

© Sputnik / Антон Вергун / Перейти в фотобанкХирург изучает рентгеновский снимок
Хирург изучает рентгеновский снимок - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Уже несколько военнослужащих, получивших ранения, которые ранее нередко заканчивались ампутацией части конечностей, пролечены и вернулись в строй.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Российские военные врачи создали новый способ полного восстановления рук и ног после минно-взрывных и огнестрельных ранений, сообщили в субботу журналистам в Минобороны РФ.
"Впервые в медицинской практике военными врачами Главного военного клинического госпиталя им. Бурденко Минобороны России в Москве был разработан и внедрен новый способ 3D-моделирования имплантатов для полноценного восстановления конечностей пациентов, получивших тяжелые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции", - рассказали в оборонном ведомстве.
В министерстве пояснили, что новая технология позволяет, в частности, создавать для каждого пациента индивидуальный трехмерный имплантат, который полностью по размерам и форме соответствует утраченному фрагменту кости пострадавшего.
Такой имплантат устанавливается в область разрушенной конечности. После его заполняют фрагментами костных тканей – их берут с других костей, либо трансплантируют, или они выращиваются с использованием стволовых клеток раненого. Технология также позволяет восстанавливать и суставы. Кроме того, восстанавливаются мышцы и ткани пациента, в том числе кожа.
В Бурденко заявили, что уже несколько человек прошли процедуру и вернулись в подразделения, где проходили службу.
В частности, один из пациентов, которому в госпитале провели такую операцию, в короткие сроки полностью восстановился и по собственному желанию вновь отправился в район проведения специальной военной операции. Медики уточнили, что он получил сильное ранение – была утрачена значительная часть большеберцовой кости ноги, которая выполняет опорную функцию: без нее человек ходить не может.
Ранее зачастую такие ранения приводили к ампутации части конечностей, подчеркнули в военном медучреждении.
Заместитель начальника госпиталя Бурденко по научно-исследовательской работе Леонид Брижань обратил внимание, что таких операций в мире сегодня больше не делает никто.
По его словам, сейчас осколочные и пулевые ранения настолько тяжелые, что приводят к утрате у раненых целых сегментов конечностей, таких как костная и мышечная ткань. осколков.
"В результате операции фактически происходит воссоздание кости в так называемом "футляре" из титана, идеально повторяющем отсутствующий фрагмент", - отметил врач.
Он добавил, что этот метод уже широко применяется в госпитале Бурденко, а в недалеком будущем он станет доступным для широкого круга медучреждений.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Проблемы с очередностью на протезирование суставов выявили в Минске
В Беларуси снова появились импортные эндопротезы: что по ценам?
Медицинская помощь для россиян в Беларуси – платно или бесплатно? Объясняет врач
Лента новостей
0