ЕС, заразившись "политическим вирусом", решил самоизолироваться от РФ – МИД

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова - Sputnik Беларусь, 1920, 19.11.2022
Подписаться
Попытки изолировать РФ бесперспективны, и в большинстве мировых столиц не готовы идти за Брюсселем, заявила Захарова.
МИНСК, 19 ноя – Sputnik. Евросоюз, заразившись "аномальным политическим вирусом", решил "самоизолироваться" от России, однако попытки изолировать РФ обречены на провал – они бесперспективны, заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.
"Пользуясь терминологией сегодняшнего дня, можно сказать, что руководство ЕС, видимо, заразившееся каким-то аномальным политическим вирусом, решило самоизолироваться от России", - приводятся на сайте МИД РФ слова Захаровой.
Таким образом она прокомментировала планы ЕС пересмотреть основы своей политики на российском направлении, и в частности "шесть пунктов" главы евродипломатии ЕС Жозепа Борреля.
Захарова подчеркнула, что ставка в "шести пунктах" сделана на раскачивание ситуации внутри России. Кроме того, это преследует цель зачистить информационное поле Евросоюза от противоположных точек зрения, закрепить Западные Балканы как сферу влияния ЕС, перенести соперничества с Москвой на постсоветское пространство и насадить западноцентричные "правила" и "изоляцию" России.
Последнее официальный представитель МИД РФ назвала "идеей фикс", которая стала для Брюсселя самоцелью - бесперспективной и несущей исключительно издержки для самих же стран ЕС и их граждан, которые вынуждены оплачивать "стратегические просчеты своих политиков из собственного кармана".
При этом Захарова назвала показательным то, что большинство мировых столиц не демонстрирует готовность идти за "средневековой логикой" Брюсселя.
Эта логика возвращает мир к временам раскола, высоких стен и осажденных крепостей, подчеркнула она.

Шесть пунктов от Борреля

В минувший понедельник Жозеп Боррель на совещании с главами МИД ЕС озвучил предложения по общим подходам Европейского союза к отношениям с Москвой на фоне конфликта на Украине. Позднее он заявил, что шесть пунктов получили одобрение министров.
Первый пункт предполагает совместные усилия по изоляции России. Также общеевропейский подход предусматривает оказание помощи соседям ЕС в преодолении последствий глобального кризиса, наподобие помощи, оказываемой Украине со стороны Евросоюза.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Боррель призвал Евросоюз усилить общие закупки вооружения
ЕК: дальнейшую помощь Киеву должны "благословить" граждане Евросоюза
"Воровство чужих активов": постпред Беларуси о резолюции ООН ― видео
Лента новостей
0