Тысячи сицилийцев выступили против закрытия завода "Лукойла"

© Pixabay / Az1975Нефть
Нефть - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
К протестному шествию присоединились не только сотрудники предприятия и члены их семей, но и мэры городов провинции Сиракузы, где размещено производство.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Около семи тысяч человек приняли участие в шествии в сицилийской Сиракузе в знак протеста против закрытия завода ISAB, который принадлежит российскому "Лукойлу", сообщает портал today.it.
Протест организовали профсоюзs Cgil и Cisl. По данным издания, к акции присоединились не только сотрудники предприятия, но и члены их семей, а также мэры городов провинции Сиракузы.
Параллельно прошла забастовка работников предприятий промзоны в Приоло-Гаргалло, где находится ISAB.
В свою очередь финансовая газета Il Sole 24 Ore пишет, что работа нефтеперерабатывающего завода оказалась под вопросом из-за того, что 5 декабря вступят силу санкции против российской нефти. В складывающихся условиях ISAB оказался перед фактом, что ему необходимо открытие кредитной линии, чтобы иметь возможность закупать нефть у альтернативных поставщиков.
По мнению профсоюзов, кредитное агентство Sace, контролируемое Минфином, может оказать поддержку заводу, чтобы "гарантировать выплату банками кредитов "Лукойла".

Круглый стол в Риме

Одновременно в Риме манифестацию у министерства экономического развития организовал профсоюз Uil. Его руководителей вместе с коллегами из других объединений пригласили в ведомство на заседание круглого стола, темой которого объявили ситуацию с НПЗ. В митинге участвовало несколько сотен человек.
В ходе круглого стола глава министерства по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо предложил гарантии от Sace, однако банки, сократившие ISAB кредитные линии , заявили, что для принятия решения им требуется время, пишет деловая газета.

Работы могут лишиться до 10 тысяч человек

Ранее агентство Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники, сообщило, что ПАО "Лукойл", не находясь под санкциями Евросоюза, рассматривает возможность продажи НПЗ в Италии, чтобы уйти от влияния рестрикций. Интерес к покупке ISAB, способного ежесуточно перерабатывать 300 тысяч баррелей нефти, проявили компании Onex Holding и Crossbridge Energy Partners.
Еще весной СМИ Италии сообщили, что из-за очередного евросоюзовского пакета санкций против РФ работы могут лишиться до 10 тысяч сотрудников ISAB и связанных с ним предприятий к северу от сицилийской Сиракузы.

Восьмой пакет

В начале октября Евросоюз принял восьмой пакет санкций против РФ, который, среди прочего, вводит лимит цен на российскую сырую нефть. Речь идет о запрете морских перевозок нефти из России в третьи страны по стоимости выше установленного потолка цен. Планируется, что так называемый "потолок цен" должен заработать 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года – для нефтепродуктов.
Президент Владимир Путин в ответ заявил, что Россия полностью перестанет поставлять нефть и газ тем государствам, которые попытаются ввести потолок цен на сырье из РФ. По его словам, западные страны сейчас занимают не то положение, чтобы диктовать свои правила Москве.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
США хочет "свернуть" план по потолку цен на российскую нефть
Антироссийские санкции вредят самому Западу – NYP
Китай поможет Беларуси бурить нефтяные скважины
Лента новостей
0