Осторожно, гололед: синоптики рассказали о погоде на пятницу

© Sputnik / Виктор ТолочкоАвтомобиль на заснеженной дороге
Автомобиль на заснеженной дороге - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2022
Подписаться
Во всех областных центрах и белорусской столице в пятницу пройдет небольшой снег, а на выходных страну может даже замести.
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Белгидрометцентр и МЧС Беларуси предупреждают о гололедице на отдельных участках дорог в пятницу.
Спасатели напоминают, что гололедица затрудняет движения транспорта, увеличивает вероятности возникновения аварий на дорогах и повышает риск травматизма населения.
По прогнозам синоптиков, в пятницу будет преобладать облачная погода. Во многих районах пройдет небольшой снег. Ветер ожидается северо-восточный, восточный 4-9 м/с. Температура воздуха будет колебаться от 0 до -6°С.
В Минске и Витебске сегодня достаточно холодно – от -3°С до -5°C. В этих городах ожидается преобладание облачной погоды. Есть большая вероятность, что временами пройдет небольшой снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер ожидается северо-восточный, восточный 4-9 м/с.
В Могилеве столбик термометра покажет -2…-4°C. В этом областном центре также облачная погода. Временами небольшой снег, а на отдельных участках дорог - гололедица. Ветер прогнозируется северо-восточный 4-9 м/с.
В Гомеле также будет морозно – от -1°C до -3°C. В городе над Сожем в основном облачно, гололед и временами небольшой снег (вероятность осадков 70-80%). Ветер северо-восточный 4-9 м/с.
В Бресте и Гродно не такие низкие значения дневной температуры воздуха, в этих городах она будет колебаться от 0 до -2°C. Также ожидается облачная погода. Временами пройдет небольшой снег, на отдельных участках дорог возможна гололедица. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.
Проверка готовности к зиме: в Витебске выпал первый снег — видео>>>

Прогноз погоды на выходные

В субботу на большей части территории страны ожидается снег, утром и днем местами по юго-востоку страны будет даже сильный снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица.
В воскресенье в ночные и утренние часы на большей части территории Беларуси пройдет кратковременный снег, а днем в основном без осадков. Температура воздуха в эти дни будет от -14°С ночью до -1°С днем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лед и пламя: в Беларуси до сих пор есть леса с высокой пожароопасностью
Лента новостей
0