Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ковальчик: театр в рыночных условиях порой похож на неповоротливый сухогруз

Подписаться
Что представит зрителям театр имени Горького в юбилейном театральном сезоне, какими выдались гастроли в Великий Новгород, и чего в современных условиях больше всего не хватает театральному искусству? В беседе с худруком, главным режиссером театра Сергеем Ковальчиком.
Накануне старта 90-го юбилейного сезона труппа Национального академического драматического театра имени М. Горького вернулась из поездки в Россию, "удалось побывать только в Великом Новгороде на фестивале Достоевского, потому что все остальное время театр занимается работой", пояснил гость радио Sputnik ― художественный руководитель, главный режиссер театра Сергей Ковальчик.
"У нас огромное количество новых постановок, и актерская труппа, и все цеха загружены настолько, что иногда не понимаешь, какой сегодня день недели", ― рассказывает собеседник Sputnik.
Хотя надо признать, что отношение зрителей к театральному искусству существенно изменилось за последнее время, "театр ― это волны, я бы так охарактеризовал 2022 год", говорит Ковальчик.
"Конечно, жизненный цикл спектакля от момента премьеры до списания укорачивается. Одно дело – спектакли, которые ставились в 70-е годы и жили по 20 лет. Я сам играл 600-й спектакль "Шукай ветру ў полі" в Театре юного зрителя вместе с народным артистом Беларуси Михаилом Петровым и Екатериной Довнар. А сегодня 200-300 спектаклей – это уже событие большое, это спектакль-долгожитель, таких сегодня очень мало", ― рассказывает Ковальчик.
Сегодня театру очень сложно без большого количества рекламы, признает худрук горьковского. "Я всегда шучу ― если в город приезжает Стас Михайлов или Филипп Киркоров, то я, доходя от станции метро Октябрьская до Русского театра, уже знаю об этом. А то, что, например, в Русском театре премьера, по этой же улице идя, я не всегда знаю. Иногда возле театральных касс возле нашего театра можно увидеть афишу. Это говорит о том, что все-таки государственные театры в последнее время выброшены в рыночные условия, но существуют они там, как большие сухогрузы, которые не могут резко реагировать на изменения рынка и спроса", ― рассуждает гость Sputnik.
Подробнее о премьерах юбилейного сезона и многом другом смотрите в полной версии беседы с Сергеем Ковальчиком на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Большой театр отправится на гастроли в Минск
Цискаридзе приехал в Минск на юбилей Елизарьева
Как изменился балет в Большом театре Беларуси с приходом Игоря Колба
Лента новостей
0