Власти придумали, как снять долги с Брестского электролампового завода

© Pixabay / ComfreakЭлектрическая лампочка
Электрическая лампочка - Sputnik Беларусь, 1920, 17.11.2022
Подписаться
"Белгазпромбанк" и "Белагропромбанк" получат деньги, которое занимало у них предприятие в Бресте, но это будет только часть суммы.
МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Долги Брестского электролампового завода перед двумя банками выкупит специальная компания, следует из постановления правительства, сообщает Sputnik.
"Открытому акционерному обществу "Агентство по управлению активами" (далее – Агентство) приобрести активы, сформированные по кредитам, предоставленным открытому акционерному обществу "Брестский электроламповый завод", – говорится в документе.
Речь идет о долгах перед "Белгазпромбанком" и "Белагропромбанком". Общая сумма превышает 70,7 млн рублей. Но права продают с дисконтом, а это значит, что банки получат только около 21 млн. Это половина основного долга, без учета набежавших процентов.
Это не первый случай, когда банки получают лишь часть суммы проблемных долгов и уступают права Агентству по управлению активами. Например, летом организация купила права на долги Барановичского производственного хлопчатобумажного объединения перед Банком развития и Беларусбанком. Дисконт составил 30% от первоначальной суммы в более чем 60 млн рублей. То есть кредиторы получили около 40 млн.
Агентство по управлению активами было зарегистрировано в 2016 году. Компания на 100% принадлежит государству, и через нее с предприятий "снимают" проблемные долги. ОАО работает с прибылью. Например, в прошлом году она составила почти 10,5 млн рублей. В активах наибольший процент составляют права на долги и графа "долгосрочные финансовые вложения". Сумма первых на начало года была 752 млн рублей, а вторых – почти 1,5 млрд.
Брестский электроламповый завод входит в госхолдинг "ГОРИЗОНТ", а 4,4% акций в собственности Брестского облисполкома. В заключении за 2021 год аудиторы заявили, что есть сомнения в жизнеспособности компании. Непокрытый убыток превысил 51 млн рублей.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Дилер белорусской бытовой техники подал в суд на крупную торговую сеть
Стало известно, какие дома возведут на месте недостроенного ТЦ "Гулливер"
Беларусь получила $1,7 млрд кредита от России на импортозамещение
Лента новостей
0