Соболенко заработала солидные призовые в минувшем сезоне

© AP / LM OteroПервая ракетка Беларуси Арина Соболенко
Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
В этом году белоруска не завоевала ни одного титула, однако дошла до финала итогового турнира и получила очень неплохие призовые.
МИНСК, 16 ноя– Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко, занимающая 5-е место в мировом рейтинге, заработала за сезон 2,5 млн долларов, сообщает издание Relevant Tennis.
Таким образом, она стала одной из самых высокооплачиваемых теннисисток на планете. Больше всех в этом году получила первая ракетка мира полька Ига Свентек – у нее 9,9 млн долларов. На втором месте – представительница Туниса Онс Жабер с "кушем" в 5 млн долларов, на третьем – француженка Каролин Гарсия с 3,7 млн долларов.
В этом сезоне Соболенко не выиграла ни одного титула, однако была близка к победе как минимум в трех турнирах. В апреле она играла в финале соревнований в Штутгарте и уступила Иге Свентек. В июне белоруска проиграла в главном матче чемпионата Росмалена на травяных кортах в Нидерландах, отдав титул россиянке Екатерине Александровой. А в финале итогового турнира WTA в ноябре Арина уступила француженке Каролин Гарсии.
Больше всего Соболенко получила за выход в финал турнира WTA – 750 тысяч долларов, а также за полуфинал US Open – 705 тысяч долларов. СМИ сообщают, что за свою карьеру белорусская теннисистка заработала уже более 12 млн долларов. Сейчас пятая ракетка мира отдыхает после трудного сезона на пляже во Флориде – фото в купальнике появилось в соцсетях спортсменки.
Что касается других теннисисток из Беларуси, занимающая 27-ю строчку в рейтинге Виктория Азаренко заработала 1,12 млн долларов, а 31-я ракетка Александра Саснович – почти 800 тысяч долларов.
В минувшем сезоне самые большие призовые были на турнирах Большого шлема – Australian Open, Ролан Гарросе, Уимблдоне и US Open. Их суммарный призовой фонд составил почти 200 млн долларов.