МИД Венгрии заявил о возобновлении поставок нефти по "Дружбе" в страну

© AP / BELA SZANDELSZKYИнженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод "Дружба"
Инженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Прокачка нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Венгрии была приостановлена Украиной накануне, во вторник.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Поставки нефти по трубопроводу "Дружба" в Венгрию возобновились, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто в среду.
При этом он отметил, что пока нефть поступает под низким давлением, но специалисты решают проблему.
"Техническим специалистам удалось провести работу в таком объеме, что несколько минут назад поставка нефти по нефтепроводу "Дружба" в направлении Венгрии возобновилась. Пока что в текущей фазе под низким давлением, но технические специалисты работают над тем, чтобы поставка вновь осуществлялась под полным давлением и в нормальном режиме", - сказал Сийярто.
Видеовыступление министра опубликовано в его аккаунте в соцсетях.
О возобновлении прокачки нефти в Венгрию по "Дружбе" подтвердили и в "Транснефти".
"В 17.09 мск возобновилась прокачка", - сказал пресс-секретарь, советник президента компании Игорь Демин РИА Новости.
Как сообщалось, во вторник Украина поставила в известность "Транснефть" о том, что приостановила прокачку нефти по южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Венгрии.
Тогда же Сийярто заявил, что это связано с повреждением трансформаторной станции в результате удара по территории Украины. Также глава венгерского внешнеполитического ведомства отметил, что поставки по "Дружбе", скорее всего, можно будет возобновить быстро после ремонта инфраструктуры.
Напомним, "Дружба" является крупнейшей в мире системой магистральных нефтепроводов, состоящая из почти 9000 км трубопроводов. Маршрут нефтепровода проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы (северный участок) и по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии (южный участок).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Венгрия не будет поставлять оружие Украине
G7 и Австралия договорились установить потолок цен на российскую нефть
Новак посоветовал США установить потолок цен на свои поставки в Евросоюз
Лента новостей
0