Головченко о финансовой ситуации в Беларуси: ноябрь будет лучше октября

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане
Премьер-министр Беларуси Роман Головченко принимает участие в заседании Совета глав правительств СНГ в Астане - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Премьер-министр отметил, что положительный прогноз по сальдо сохраняется – ситуация на финрынке будет стабильной.
МИНСК, 16 ноя – Sputnik. Положительное сальдо внешней торговли в Беларуси по итогам девяти месяцев сложилось на уровне 4 миллиардов долларов, сообщил глава правительства Роман Головченко.
Об этом премьер заявил в ходе рабочей поездки в Гомельскую область в среду.

"По итогам 9 месяцев мы имеем положительное сальдо 4 миллиарда долларов", - цитирует Головченко пресс-служба Совмина.

При этом он подчеркнул, что это один из рекордных показателей и чистый доход в валюте, который получает страна.
"Понятно, что ситуация на финансовом рынке будет стабильной. А результаты ноября будут чуть лучше октября", - добавил премьер.
Роман Головченко также с удовлетворением отметил, что производство прибавляет.
"В целом промышленное производство выросло на 1,2%, но по линии Минпрома эти цифры больше - порядка 105%, 106%, 108%", - сказал глава правительства.
В частности, он указал на активный рост в машиностроении, и на "Гомсельмаше" в том числе.
"Мы видели на "Гомсельмаше" - весь конвейер в машинах. Похожая ситуация на многих промышленных предприятиях, что позитивно работает на ВВП, на наши финансовые показатели", - обозначил ситуацию в производственном сегменте премьер.
В пресс-службе Совмина напомнили, что сегодня Роман Головченко посетил ряд предприятий Гомельской области. Он оценил экспортный потенциал Гомельского химзавода, ознакомился с линейкой техники на выставке холдинга "Гомсельмаш", импортозамещающими проектами и работой производственных подразделений.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Гомсельмаш" станет первым совместным проектом по импортозамещению
ВВП Беларуси за 10 месяцев сократился на 4,7%
Челябинская область хочет локализовать выпуск тракторов в Беларуси
Лента новостей
0