ВВП Беларуси за 10 месяцев сократился на 4,7%

© Pixabay / Bru-nOКалькулятор
Калькулятор - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
Цифры официальной статистики говорят о том, что отечественная экономика в октябре этого года перестала сжиматься.
МИНСК, 16 ноя - Sputnik. Внутренний валовый продукт Беларуси за январь-октябрь текущего года упал на 4,7%, сообщили в пресс-службе Белстата.
"Объем ВВП в текущих ценах составил 159 миллиардов рублей, или в сопоставимых ценах 95,3% к уровню января-октября 2021 года", - уточнили в пресс-службе ведомства.
Ранее Белстат информировал, что за 9 месяцев 2022 года ВВП республики сократился на 4,7%. Это говорит о том, что в октябре экономика перестала сокращаться.
При этом за 8 месяцев текущего года снижение важнейшего экономического показателя составляло 4,9%, а за 7 – 5,2%. Такие данные также приводила официальная статистика.
Глава белорусского правительства Роман Головченко в конце сентября в ходе заседания президиума Совмина сделал прогноз по росту ВВП на будущий год. Власти планируют, что данный показатель увеличится на 3,8%.
На текущий год перед экономическим блоком Совмина стоит задача в условиях западных санкций не допустить сокращения ВВП по отношению к 2021 году.
Согласно важнейшим параметрам прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2022 год, рост ВВП был запланирован на уровне 2,9% к уровню 2021 года.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Гомсельмаш" станет первым совместным проектом по импортозамещению
Лукашенко рассказал, за счет чего Беларусь могла бы быть "в шоколаде"
Заводу в Руденске санкции до фонаря, теперь весь российский автопром – его
Лента новостей
0