Двух иностранцев задержали на границе с Польшей – ГПК

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIГраница Беларуси и Польши
Граница Беларуси и Польши - Sputnik Беларусь, 1920, 16.11.2022
Подписаться
По словам руководителя погранкомитета, польская сторона до сих пор вытесняет беженцев на белорусскую территорию.
МИНСК, 16 ноя– Sputnik. Пограничники задержали двух иностранцев, которые незаконно проникли из Польши в Беларусь, заявил глава ГПК Анатолий Лаппо.
Он подчеркнул, что личности задержанных сейчас устанавливаются. Специалисты также выясняют их мотивы нарушения госграницы.
"Сегодня ночью только на польском направлении мы провели два поиска и задержали двух граждан, личности которых устанавливаются. Они пытались незаконно пройти к нам в страну из Польши", - сказал Лаппо на встрече с трудовыми коллективами Бобруйска, его цитирует БелТА.
По его словам, обстановка на польской границе находится под контролем. Пограничные заставы несут службу в усиленном режиме и находятся в своих пунктах дислокации. Польская же сторона, как уточнил генерал-лейтенант, продолжает возводить железный пятиметровый забор и продолжает вытеснять беженцев на белорусскую территорию.
"Все попытки мы предотвратили", - констатировал глава погранкомитета.
ГПК рассказал, есть ли ограничения для россиян на выезд из Беларуси>>>

Обстановка на границе с Литвой и Латвией

Что касается обстановки на прибалтийском направлении, Литва и Латвия привлекают к охране границы специалистов из компании "Фронтекс" – агентства Европейского союза по защите внешних границ. На литовско-белорусской и латвийско-белорусской границах дежурят пограничники из Германии, Венгрии, Польши, Италии и других стран.
Также непростой остается обстановка в пунктах пропуска. Большое скопление фур, как отметил Анатолий Лаппо, находится на въезде в Польшу – 750 машин. На литовском направлении суммарно стоят в очередях 690 грузовиков, на латвийском – 545.
"Это делается для того, чтобы создать нервозность и показать, какие плохие белорусы. Если раньше польским пограничникам платили премии, чтобы они быстрее оформляли машины, то сейчас у них стоит задача каждую машину оформлять не меньше двадцати минут", - резюмировал руководитель ГПК.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Проводника нелегальных мигрантов будут судить в Минске
ГПК назвал видео польских пограничников с мигрантами постановочным
Шел босиком: польские силовики избили беженца и вытолкали его в Беларусь
Лента новостей
0