Назначена дата суда над экс-журналистом госТВ Дмитрием Лукшей

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
По уголовному делу о дискредитации Беларуси, кроме основного фигуранта проходит, еще четверо обвиняемых, в том числе и его жена.
МИНСК, 14 ноя - Sputnik. Минский городской суд на этой неделе начнет рассмотрение уголовного дела о дискредитации Беларуси, по которому в качестве основного обвиняемого проходит бывший журналист государственного телеканала Дмитрий Лукша, сообщили Sputnik в суде.
Данное уголовное дело в суд направляла Генеральная прокуратура, меру пресечения в отношении обвиняемых прокурор не менял.
"18 ноября в 10:00 состоится первое судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего журналиста Белтелерадиокомпании Дмитрия Лукши", - сообщили в понедельник в Мингорсуде.
Он обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: в сообщении заведомо ложных сведений о политическом и ином положении Республики Беларусь, а также в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.
Также в качестве обвиняемых по делу проходят еще четыре человека, в том числе супруга Лукши, которая обвиняется в пособничестве в дискредитации Республики Беларусь и участии в протестах.
Еще один фигурант - К. Никаноров обвиняется в пособничестве в дискредитации.
А. Яровская обвиняется в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, разжигании социальной вражды, призывах к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь.
Д. Яровский обвиняется в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сообщили в суде.
Как следует из материалов дела, которое в суд направила Генпрокуратура, Лукша с ноября 2021 года по март 2022-го снимал за деньги для иностранного телеканала материалы о событиях, происходящих в республике.
"С целью дискредитации страны с помощью оператора он изготовил ряд видеосюжетов, содержавших заведомо ложную информацию, и передал их телеканалу", – говорится в сообщении.
По данным Генпрокуратуры, в частности, в одном из сюжетов его супруга в лесном массиве, скрывая лицо, на английском представилась гражданкой Сирии, якобы живущей в стихийном лагере беженцев. Она рассказала о несоблюдении прав мигрантов, дефиците воды, пищи и прочем.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Преступления против государства: в Гомеле судят экстремистский "Рух"
Белоруса будут судить за интервью экстремистскому каналу
Трех человек осудили в Минске за попытку сорвать референдум по Конституции
Лента новостей
0