По итогам года импорт цемента из Беларуси в РФ может составить 2,2 млн тонн

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкЦемент
Цемент - Sputnik Беларусь, 1920, 14.11.2022
Подписаться
Повышение доли импортного цемента на внутреннем рынке РФ, по словам экспертов, приведет к вытеснению с рынка ряда российских цементных заводов и возникновению социальной напряженности в местах их расположения.
МИНСК, 14 ноя – Sputnik. Увеличение импорта белорусского цемента грозит закрытием российских предприятий, его производящих, сообщает РИА Новости со ссылкой на отраслевых экспертов.
Ранее РБК, опираясь на данные Союзцемента, написал, что в сентябре-октябре текущего года поставки цемента из Беларуси в РФ выросли по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду на 61% до 434 тысяч тонн. Как полагают участники рынка, дальнейший рост импорта увенчается проблемами для российских предприятий.
В пресс-службе компании "Евроцемент" рассказали, что объем импортного цемента в РФ в 2023 году может перевалить за отметку в 5 миллионов тонн: к поставкам 2,5 миллиона тонн белорусского добавится такое же количество иранского цемента.
"Такой рост поставок цемента может привести к вытеснению с рынка и закрытию нескольких цементных заводов, следовательно, увольнению персонала и социальной напряженности в муниципальных образованиях, где они расположены", - сказали там.
При этом уже по итогам текущего года импорт цемента в Россию может составить 2,2 миллиона тонн, из них 1,5 миллиона поступит из Беларуси, обратили внимание в "Евроцементе".
В пресс-службе промхолдинга заявили, что уже ощутили повышение доли импортного цемента на внутреннем рынке РФ, и особую тревогу вызывают сбои в отгрузке готовой продукции на предприятиях компании в Центральном и Северо-Западном федеральном округах.
С увеличением импорта происходит затаривание силосов, скапливается невостребованных железнодорожный транспорт, простаивают вагоны, отметили там, добавив, что все более реальной становится угроза остановка печей на заводах.
В компании подчеркнули, что эффект от роста белорусского импорта усиливается на фоне сезонного спада потребления цемента в РФ.
В свою очередь управляющий партнер консалтинговой компании СМПРО Владимир Гузь отметил, что в ближайшее время российским заводам придется сократить объемы производства пропорционально белорусскому импорту, поскольку они, в отличие от предприятий страны-соседки, лишены возможности перенаправить излишки.
"Для потребителей внутри РФ в долгосрочной перспективе это негативный сценарий", - сказал Гузь.
Он пояснил, что в перспективе в Беларуси неизбежно увеличится потребление цемента, но к тому времени российского цемента уже может не быть в нужном количестве, так как предприятиям РФ, стремясь сэкономить затраты, вынужденно оптимизируют свое производство под потребности рынка.
В этом случае произойдет резкий рост цены на цемент в РФ – на 100 процентов и более, предупредил Гузь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Правительство запретило вывозить из Беларуси некоторые промтовары
Современные вызовы требуют от РФ и Беларуси объединения усилий – Головченко
Экспорт Беларуси в Челябинскую область вырос почти на 40% - МАРТ
Лента новостей
0