Правительство запретило вывозить из Беларуси некоторые промтовары

© Pixabay / asw1972Пластилин, архивное фото
Пластилин, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2022
Подписаться
Промтовары по утвержденному перечню будет запрещено вывозить из Беларуси с 23 сентября, временный запрет будет действовать в течение шести месяцев.
МИНСК, 22 сен – Sputnik. Власти Беларуси вводят временный запрет на вывоз из страны ряда промышленных товаров, это предусмотрено постановлением Совмина №630 от 20 сентября, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"Установить временный запрет на вывоз за пределы Беларуси в государства - члены ЕАЭС товаров по перечню вне зависимости от страны их происхождения", - говорится в документе.
Также будет запрещено вывозить за пределы таможенной территории ЕАЭС из Беларуси в государства, которые не входят в состав Союза, товары, помещенные под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта.
В документе указано, что запрет, в частности, не распространяется на товары, вывозимые из Беларуси в Россию в рамках Союзного государства.

Что в перечне?

Перечень запрещенных к вывозу товаров достаточно большой, в нем содержится более 250 кодов товарной номенклатуры.
Согласно этому перечню из страны запрещено вывозить гипс, зубные цементы и прочие материалы для пломбирования зубов, цементы, реконструирующие кость, краски и лаки, пасты для лепки и детский пластилин, фотопленки, дезинфицирующие средства, диагностические или лабораторные реагенты, изделия из пластмасс, медицинские и хирургические перчатки, компрессионные чулочно-носочные изделия, медицинские одноразовые халаты, ампулы из стекла.
Нельзя вывозить из страны лом из различной стали, ядерные реакторы, котлы центрального отопления, газогенераторы, двигатели, турбины, наносы. В список попала и бытовая техника, в том числе холодильники, посудомоечные машины, стиральные и швейные машины, пылесосы, электробритвы, оборудование для взвешивания и многое другое.
В перечне товаров, запрещенных к вывозу, значатся и специальные машины для различных видов работ, оборудование для обработки и переработки молока, различные станки. Также в список попали легковые автомобили и многое другое.
В документе также прописаны случаи, когда вывоз товаров допускается.
Все эти промышленные товары по утвержденному перечню будет запрещено вывозить с 23 сентября. Этот временный запрет будет действовать в течение шести месяцев.

Запрет на самом деле не новый

Напомним, что ранее белорусское правительство уже вводило аналогичный запрет в марте этого года. Тогда из страны запретили вывозить 257 видов различных промышленных товаров. Этот запрет был временным и действовал полгода.
В правительстве тогда пояснили, что данные меры приняты для защиты экономических интересов государства.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Путин рассказал о перспективах компаний, которые решат вернуться на рынок РФ
Санкции коллективного Запада на Востоке не работают
Современные вызовы требуют от РФ и Беларуси объединения усилий – Головченко
Автозапчасти классов "Евро-5" и "Евро-6" будут производить в Беларуси
Лента новостей
0