Папа Римский процитировал Достоевского во время воскресной проповеди

© AP / Guglielmo MangiapaneПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
Подписаться
Понтифик хорошо знает творчество Достоевского, называет его своим любимым писателем и часто цитирует.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Папа Римский Франциск процитировал отрывок из "Братьев Карамазовых" во время традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра.
"Достоевский писал: "не бойтесь греха людей, любите человека и во грехе его, ибо сие уж подобие божеской любви и есть верх любви на земле". Упорство – это отражение Божьей любви в мире, потому что Божья любовь верна, она никогда не меняется", – сказал понтифик.
"Мир возможен. Не смиримся с войной", – подчеркнул понтифик, призывая католиков продолжать молиться и выражать "конкретную солидарность" с братьями и сестрами Украины.
Франциск хорошо знает творчество Достоевского, называет его своим любимым писателем и часто цитирует.
Так, в 2019 году, встречаясь с президентом РФ Владимиром Путиным понтифик рассказал, что у него на столе всегда есть том Достоевского. По мнению Франциска, книги этого русского писателя, осознание глубины его философии помогают быть настоящим священником. Понтифик также говорил, что считает Достоевского "учителем человечества и великим гуманистом".
Ранее в ноябре во время пресс-конференции на борту самолета по возвращении из Королевства Бахрейн Франциск вновь упомянул творчество русского писателя, который, по его словам, по сей день вдохновляет христиан.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Папа Римский Франциск признался в любви к русскому и украинскому народам
Папа Римский предложил провести переговоры Путина и Зеленского в Ватикане
Поставки оружия на Украину морально допустимы – Папа Римский
Лента новостей
0