Бомбардировщик B-17 потерпел крушение на авиашоу в американском Далласе

© Sputnik / Сергей МамонтовПолицейские автомобили на заправочной станции в городе Даллас штата Техас в США
Полицейские автомобили на заправочной станции в городе Даллас штата Техас в США - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2022
Подписаться
ЧП случилось во время авиашоу: бомбардировщик столкнулся с неопознанным самолетом в воздухе.
МИНСК, 13 ноя - Sputnik. Американский ретробомбардировщик B-17 потерпел крушение на авиашоу в Далласе, сообщает местное отделение телеканала ABC News.
Телеканал уточняет, что ЧП случилось во время авиашоу в аэропорту Далласа: бомбардировщик столкнулся с неопознанным самолетом в воздухе.
B-17 "Flying Fortress" ("Летающая крепость") – американский четырехмоторный бомбардировщик, был спроектирован и построен компанией Boeing.
Впервые прототип этой модели поднялся в небо 28 июля 1935 года. Спустя три месяца он разбился, из-за чего проект едва не закрыли. Однако в результате расследования катастрофы было установлено, что случившееся – результат ошибки пилота, и работы решили продолжить. А в начале следующего, 1936 года руководство ВВС армии США подписало с компанией Boeing контракт на изготовление 13 самолетов для эксплуатационных испытаний. Они были поставлены в течение 1937 года.
B-17 представлял собой цельнометаллический моноплан с низкорасположенным крылом, однокилевым оперением и убирающимся шасси. Относительно тонкий полумонококовый фюзеляж имел круглое сечение. B-17 стал первым военным самолетом Boeing с полетной палубой вместо открытой кабины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Почти 40 лет спустя: на дне Атлантики нашли обломки шаттла Challenger ― видео
ЧП с самолетом Минск – Шарджа: в аэропорту задерживаются рейсы
Санитарный вертолет аварийно сел под Костромой – погиб пациент
Лента новостей
0