Куда выбросить опасный мусор, подскажет чат-бот

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЛоготип мессенджера Telegram на экранах смартфона и компьютера
Логотип мессенджера Telegram на экранах смартфона и компьютера - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
В Беларуси популяризируют раздельный сбор мусора: контейнеры для раздельного сбора вторсырья есть в каждом дворе, а для опасных отходов устанавливают специальные контейнеры.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Чат-бот в Telegram, который подскажет, куда можно выбросить лекарства, батарейки, лампочки и бытовую технику, запустили в белорусской столице.
С прошлого года в Минске начали устанавливать контейнеры для сбора просроченных лекарств – сейчас в столице таких насчитывается 30 урн. Сначала их ставили в поликлиниках и больницах, а сейчас контейнеры для лекарств есть и в одной из аптечных сетей города.
Для поиска специальных контейнеров, в которые можно выбросить опасные отходы (батарейки, лекарства, лампочки и малую бытовую технику), разработан специальный чат-бот в Telegram "Кудыкiнуць".
По данным агентства "Минск-Новости" с апреля прошлого года по октябрь этого в Минске собрано и передано на обезвреживание более двух тонн подобных отходов.

Что и куда выбрасывать?

"Оператор вторичных материальных ресурсов" регулярно напоминает белорусам о важности раздельного сбора мусора.
Так, пластиковые бутылки от напитков и жидкостей, полиэтиленовые пакеты, не загрязненные пищей, и предметы домашнего обихода из пластмассы нельзя выбрасывать в общий мусор, их нужно отнести в контейнер для вторичных ресурсов. То же самое со стеклом и бумагой – и для этих отходов установлены отдельные контейнеры.
Батарейки и лампы – это опасные отходы, их нельзя выбрасывать в общий мусор: специальные контейнеры установлены в магазинах (в некоторых гипермаркетах есть отсеки для мелкой бытовой техники). А для крупногабаритной техники организован бесплатный вывоз прямо из дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Читайте также:
Новый налог предлагают ввести в Беларуси – на бытовой мусор
Сортировать мусор с помощью нейронных сетей будут в Беларуси
Новые свалки создадут в Минске и других городах
Лента новостей
0