Костевич назвала плюсы "второй" пенсии

© Pixabay / nkostyshevБелорусские рубли
Белорусские рубли - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2022
Подписаться
На едином портале электронных услуг доступно дополнительное накопительное пенсионное страхование, с помощью которого можно делать отчисления на вторую пенсию.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич назвала пять плюсов добровольного накопительного пенсионного страхования.
По ее словам, первым серьезным плюсом является господдержка через нанимателя, кроме того, есть гарантии государства того, что пенсию выплатят, налоговые льготы и наследование "второй" пенсии.
"Пятое – все государственные гарантии сохраняются с точки зрения размера трудовой пенсии. Они все равно идут за человеком, несмотря на то, что человек откладывает дополнительную себе пенсию плюс к той трудовой, которую он зарабатывает", – сказала Костевич в эфире телеканала "Беларусь 1".

Какая будет прибавка?

Министр заявила, что о "второй" пенсии активно информируют. И уже более пяти тысяч человек заключили договор об отчислениях по этой программе. Также она рассказала о суммах, которые накопятся.
Например, если взять среднюю зарплату в полторы тысячи рублей и уплачивать 15 лет по тарифу "3 + 3", когда подойдет пенсионный возраст, суммы будут определяться в соответствии со сроком выплаты.
Если выбрать выплаты в течение пяти лет, то каждый месяц плюс 660 рублей, если в течение 10 лет, то дополнительная пенсия будет плюс 330 рублей к основной трудовой.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Пенсионер живет скромно: покупает простые продукты и одежду, заявил Лукашенко
Почти 5 тысяч белорусов начали копить на "вторую" пенсию
Министр образования рассказал, какую зарплату получают учителя
Лента новостей
0