Пенсионер живет скромно: покупает простые продукты и одежду, заявил Лукашенко

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖители деревни Паре в Пинском районе у автолавки
Жители деревни Паре в Пинском районе у автолавки - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Белорусские власти в текущем году уже дважды повышали выплаты пенсионерам, очередное и уже третье повышение запланировано на декабрь.
МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Пенсионеры не должны на нас обижаться в связи с небольшим повышением пенсии, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания во Дворце Независимости.
По его словам, Фонд социальной защиты населения работает в текущем году с профицитом, но копить в кубышке деньги сейчас не нужно.
"Поэтому я уже подписал указ об увеличении (пенсий - Sputnik). Хоть немножко, но пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря на 5-6% увеличим", - цитирует Лукашенко его пресс-служба.
После чего пояснил, что "если считать макроэкономически в среднем, как это делается во всем мире, пенсионеры не должны на нас обижаться в связи с небольшим повышением пенсии".
Дело в том, что в текущем году пенсии повышались уже дважды и в среднем этот рост превысил инфляцию в республике. Если пенсии будут еще раз увеличены, то это превысит значения инфляции.
"Хотя, знаете, пенсионеры услышат сегодня мои рассуждения и скажут: "Ну, наверное, не владеет вопросом, у нас кое-что там подорожало, и не на 10%, а на 20%". Я не зря подчеркнул, что имею в виду среднее значение", - добавил Лукашенко.
При этом он обратил внимание, что уже несколько раз возвращался к такой теме как цены. И сейчас власти занимаются данной проблематикой.
"Я понимаю, что пенсионер не покупает брендовые какие-то вещи. Он живет скромно и в основном покупает продукты питания, простую одежду. И там, может быть, на какие-то группы товаров цены выросли больше 10%, скажем так… Понятно, что, может, где-то чуть выше", - констатировал белорусский лидер.

Пенсии вырастут в декабре

Лукашенко подчеркнул, что регулированием цен занялись для того, чтобы белорусы прочувствовали, как государство пытается решить эту проблему.
"В декабре или январе соберемся и посмотрим, насколько эффективно правительство и губернаторы работают в направлении сдерживания цен", - анонсировал новое совещание глава государства.
Причем отдельной похвалы заслужило министерство труда и социальной защиты за то, что выплачивает пенсии заранее, если день выплаты выпадает на праздники. При этом в ФСЗН не только никто не обращался за помощью к властям, но и сформировали профицит.
"Поэтому мы хоть немного, но повысим пенсии нашим пенсионерам с 1 декабря", - резюмировал белорусский лидер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
В Беларуси с 1 декабря повышаются пенсии
Почти 5 тысяч белорусов начали копить на "вторую" пенсию
Налоговики проверили белорусов, живущих не по средствам
Лента новостей
0