Лукашенко поручил наладить выпуск упаковки для продуктов питания - видео

Подписаться
В Беларуси на фоне санкций возникли проблемы с упаковкой, в связи с этим сократился и ассортимент молочной продукции на прилавках отечественных магазинов. Что поручил сделать Лукашенко - смотрите на видео.
Белорусский лидер Александр Лукашенко поручил до конца этого года наладить в стране производство упаковки для продуктов питания. Такое поручение он озвучил, посещая Минский молочный завод №1.
"Чтобы этот упаковочный материал был произведен в Беларуси. Чтобы до конца года материал был", - заявил президент, его слова приводит пресс-служба.
Он также подчеркнул, что химическая промышленность в стране очень развита, а "мы не можем клеенку эту произвести".
Дело в том, что упаковка для некоторых видов продукции, например, для молока, отечественные предприятия приобретали у зарубежных производителей. Из-за санкций и определенных ограничений с этим возникли некоторые трудности, это сказалось и на ассортименте, и на объемах поставляемой на внутренний рынок продукции.
Отвечать за выпуск упаковки будет министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, а контролировать - заместитель главы правительства Леонид Заяц.
Кроме того, президент поручил организовать производство необходимых запчастей для импортного оборудования.
"То же самое: или пусть на коленях точат то, что надо (шестеренки, болты, гайки), или же ищут другие варианты. Но лучше, конечно, производить у себя", - добавил он.
Упаковка и запасные части к импортному оборудованию – это две позиции, которые Лукашенко потребовал проработать до конца этого года.
Поставки тетрапака из Китая начались в Беларусь>>>

Молока много, а упаковки нет

Ранее замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадим Шагойко заявил, что молока на внутреннем рынке достаточно, а вот из-за санкций есть проблемы с упаковкой. Из-за этого даже пришлось сузить ассортимент молочной продукции, пояснил он.
Шагойко проинформировал, что вопрос с тетрапаком уже решается - белорусские производители ищут другие рынки поставки данной упаковки, прорабатывается сотрудничество с производителями Китая и иных дружественных стран.
По информации замминистра, уже завезены пробные партии для замены этой упаковки, чтобы "вернуть привычный людям ассортимент продукции, который был до санкций". А пока отечественные производители активно перестроились на производство молока в ПЭТ-бутылке и в пленке.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко объяснил, зачем сдерживают цены в Беларуси
Брестский облисполком разрешил вывозить продукты в Польшу до конца года
Годовая инфляция в Беларуси разогналась до 18%
Лента новостей
0