Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Россия остается главным инвестором Беларуси

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Доля российских инвесторов в реальный сектор экономики Беларуси за три квартала этого года составила более 50% от всех поступивших в страну инвестиций.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Основным инвестором в реальный сектор экономики Беларуси по итогам января-сентября является Россия, сообщили в Национальном статистическом комитете.
Там отметили, что всего по итогам трех кварталов текущего года в республику поступило 5,3 миллиарда долларов иностранных инвестиций, доля российских инвесторов составила более половины.
"Основными инвесторами организаций республики были субъекты хозяйствования Российской Федерации (50,4% от всех поступивших инвестиций), Кипра (17,7%), Нидерландов (5,2%) и Украины (4%)", - сообщается на сайте Белстата.
Поступление прямых иностранных инвестиций составило 4,6 миллиарда долларов, или 87,4% от всех поступивших иностранных инвестиций, уточнили в комитете.
При этом за тот же период организациями Беларуси было направлено за рубеж инвестиций на сумму 4,2 миллиарда долларов, из них в Россию – 85,2%, сообщили в ведомстве. В Ирландию было направлено 2,6%, в Украину – 2,2%.
На долю прямых инвестиций приходилось 90,4% всех белорусских инвестиций за рубеж, говорится в сообщении Белстата.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Вопрос создания единого рынка газа Беларуси и России непростой - Каранкевич
Выручка БНБК превысила с начала года $100 млн
Вопреки санкциям: Беларусь продолжает поставки сельхозпродукции в Евросоюз
Лента новостей
0