Вопрос создания единого рынка газа Беларуси и России непростой - Каранкевич

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич
Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Белорусская сторона передала свои предложения по работе объединенного рынка газа российским партнерам и процесс переговоров продолжается.
МИНСК, 10 ноя - Sputnik. Предложения по принципам функционирования и регулирования объединенного рынка газа Беларуси и России разработаны и проходят согласование с российской стороной, заявил министр энергетики Виктор Каранкевич.
По его словам, в настоящее время переговоры продолжаются. В частности, обсуждаются модель газового рынка и ценовые условия поставок голубого топлива в будущем году.
"Совместными усилиями предстоит достигнуть сопряжения целей и практический действий по формированию объединенного рынка природного газа Союзного государства", - цитирует Виктора Каранкевича пресс-служба Минэнерго.
При этом министр энергетики отметил, что обсуждаются непростые вопросы, стороны заинтересованы в поиске развязок, которые позволят принять приемлемые решения.
"Позиция белорусской стороны в переговорах известна: обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования двух стран без изъятий и ограничений, открытые и прозрачные подходы в ценообразовании", - говорится в сообщении Минэнерго.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Выручка БНБК превысила с начала года $100 млн
Вопреки санкциям: Беларусь продолжает поставки сельхозпродукции в Евросоюз
Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть
Лента новостей
0