Просто фантастика: в ОАЭ хотят запустить летающие такси

© Pixabay/MakaluДубаи
Дубаи - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Летающие машины – уже не фантазии из будущего, а реальность, которая наступит в скором времени: сейчас в Эмиратах идет разработка и проектирование новых средств передвижения.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. В Объединенных Арабских Эмиратах хотят запустить летающие электрические такси, об этом сообщает пресс-служба аэропортов в Twitter.
Скоро летающие машины станут реальностью: такси с вертикальным взлетом и посадкой будут возить людей и грузы от столицы Абу-Даби в аэровокзалы.
"Аэропорты и французская компания Groupe ADP будут участвовать в совместном планировании, проектировании, разработке и эксплуатации наземной инфраструктуры для электрических такси Advanced Air Mobility в Абу-Даби", — сообщают в пресс-службе.
На летающем такси можно будет добраться до аэропорта прямо из дома.
Напомним, что еще в прошлом году в Объединенных Арабских Эмиратах протестировали прототип летающего двухместного автомобиля Volar, все прошло вполне успешно. Машина пролетела на высоте четыре метра на скорости 40 км/ч. Такую машину-самолет хотят запустить в производство в 2028 году.
Планируют в ОАЭ создать и летающий мотоцикл: прототип представили недавно на международной технологической выставке Gitex Global в Дубае, старт производства запланирован на 2023 год.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сколько будет стоить белорусский электрокар, посчитали в Академии наук
Илон Маск представил человекоподобного робота (видео)
Apple провела презентацию новых гаджетов - iPhone, часов и наушников

Лента новостей
0