КГК возьмется за школьное питание

© Sputnik / Валерия БерекчиянШкольное меню нельзя назвать изысканным, но оно полезное и диетическое
Школьное меню нельзя назвать изысканным, но оно полезное и диетическое - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Проверки школьных столовых специалистами КГК в настоящее время проводятся по всей республике.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Комитет государственного контроля выработает меры для совершенствования организации питания детей в школах, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.
Проверки школьных столовых специалистами КГК в настоящее время проводятся по всей республике.
"Мониторинги выявили проблемные вопросы, в том числе недовесы блюд, предоставление пищи в холодном виде, факты неудовлетворительного санитарного состояния столовых", – сказали в комитете.
Там также уточнили, что одна из проблем – много приготовленных блюд учащиеся не съедают, в результате неэффективно расходуются средства бюджета.
В КГК привели пример одной из школ Гомеля. Там после обеда учащихся 2 и 3 классов в отходы отправилось более 40% жареной рыбы, почти 30% картофельного пюре и каждый четвертый салат.
В буфете столовой не было холодильника, поэтому в нем не продавали фрукты, холодные блюда и молочные продукты. В то же время продавались свиная тушенка и сахар, которые не имеют отношения к детскому питанию.
"По результатам проверочных мероприятий контрольным ведомством будут выработаны меры по совершенствованию организации школьного питания", – заключили в КГК.
Напомним, ранее о проведенных проверках рассказали в КГК по Могилевской области. В школах региона тоже обнаружили массу недостатков: нарушения в технологии приготовления блюд – продукты в них недокладывались, не соблюдались суточные рационы, а также условия хранения.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минобр рассказал, изменится ли стоимость питания в школах
Пикантная курочка и митболы - что войдет в школьное меню
Сколько стоит питание в садах и школах, рассказали в Минобре
Лента новостей
0