Сколько стоит питание в садах и школах, рассказали в Минобре

© Sputnik / Виктор ТолочкоОдни дети с удовольствием кушают...
Одни дети с удовольствием кушают... - Sputnik Беларусь, 1920, 23.08.2022
Подписаться
К началу учебного года традиционно актуализированы методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования.
МИНСК, 23 авг – Sputnik. В предстоящем учебном году питанием будет охвачено 1 миллион 85 тысяч учащихся учреждений общего среднего образования, рассказал на пресс-конференции заместитель министра образования Беларуси Александр Кадлубай.
По его информации, к началу учебного года традиционно актуализированы методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования.
"Денежная норма расходов на питание в зависимости от типа учреждения образования, времени пребывания увеличена от 9 до 13%. Например, в учреждении дошкольного образования - на 10%, в учреждениях среднего образования - на 11%", - рассказал замминистра.
Так по его информации, стоимость питания в день в обычных садах для детей 1-3 лет при 10,5 часах пребывания там составляет 3 рубля 20 копеек. В санаторных садах-группах для детей 3-7 лет с пребыванием 12-24 часа стоимость составит 6 рублей 50 копеек.
"Также варьируется стоимость дневного питания в учреждениях общего среднего образования в школах, лицеях и гимназиях. Есть варьирование и по денежным нормам на территории радиоактивного загрязнения", - отметил Кадлубай.
Заместитель образовательного ведомства также сообщил, что ежеквартально проводится анализ денежных норм расходов на питание по средним ценам оптовых продаж на продукты питания, предоставляемых Белстатом.
"И если мы видим отклонения квартальной денежной нормы расходов на питания от действующей денежной нормы, то министерство образования вносит предложение по увеличению данной денежной нормы на согласование в Минфин. То есть это постоянный мониторинг и постоянное увеличение данной нормы", - пояснил замминистра.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Минздрав определил, кого в школах будут освобождать от уроков труда
Минобр назвал тему первого урока 1 сентября
Одеть мальчика и девочку к школе стоит больше тысячи рублей
Лента новостей
0