Испанские истребители прибыли в Болгарию в рамках программы НАТО

CC BY-SA 2.0 / Andrew Thomas / ZJ916 Eurofighter EF-2000Истребитель Eurofighter Typhoon 2000
Истребитель Eurofighter Typhoon 2000  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.11.2022
Подписаться
Испанские военные машины будут находиться в Болгарии до начала декабря текущего года.
МИНСК, 11 ноя – Sputnik. Испанские истребители прибыли в Болгарию по программе НАТО в рамках усиления регионального воздушного патрулирования, сообщил в пятницу Североатлантический альянс.
"Болгарские и испанские истребители будут совместно выполнять задачи по воздушному патрулированию с 14 ноября по 2 декабря 2022 года", – говорится в сообщении.
Там также отмечается, что испанские ВВС задействовали при этом около 150 военнослужащих и шесть самолетов Eurofighter F-2000 Typhoon.
Ранее газета El Pais проинформировала, что в декабре еще восемь испанских истребителей будут направлены в Румынию в рамках усиления обороны союзников по НАТО, находящихся вблизи РФ. Как ожидается, данная миссия продлится до марта следующего года.
У испанских пилотов уже есть опыт наблюдения за воздушным пространством этих двух государств. В феврале 2021-го группа из шести истребителей два месяца действовал с базы, расположенной вблизи румынской Констанцы. С такой же целью еще четыре боевые машины находились в Болгарии с февраля по март.
В настоящее время это будет первый случай, когда истребители ВВС Испании станут находиться одновременно в двух черноморских странах.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
ОДКБ не должны называть бумажным тигром – Лукашенко
Лукашенко и Путин созвонились и обсудили вопросы будущего заседания ОДКБ
Главы стран ОДКБ обсудят в ноябре ситуацию на границе Армении и Азербайджана
Япония и США начали крупные военные учения
Лента новостей
0