Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Польский правозащитник: пока не вижу возможностей, чтобы поляки "проснулись"

Подписаться
Польский правозащитник Мартин Миколайек рассказал радио Sputnik о планах отправиться с гуманитарной миссией в Донбасс и о том, как его намерения восприняли соотечественники в Польше.
Собеседник Sputnik, который сумел уйти от преследования польских властей и найти убежище в Беларуси, становится все более известным у себя на родине. Польская пресса стала проявлять повышенный интерес к его судьбе, ее представители все чаще пытаются выйти на связь с Миколайеком, чтобы задать провокационные вопросы, которые отлично отражают текущие настроения в польском обществе.
Сам правозащитник сейчас находится в Екатеринбурге, но намеревается отправиться с гуманитарной миссией в Донбасс. Об этом и не только он рассказал в беседе на радио Sputnik Беларусь.
"Я принял для себя решение уехать из Польши, потому что не согласен с тем режимом, который мы сейчас там имеем. Они, видимо, считают, что я не имел права на такой шаг. Это их проблема… Первый самый главный вопрос, который возник, это собираюсь ли я на фронт, воевать вместе с российской армией, потом отказываться от польского гражданства, то есть чисто провокационные вопросы, чем я буду заниматься в России", ― рассказывает правозащитник.
По словам Миколайека, сейчас он планирует отправиться волонтером в Донбасс, работать с гуманитарной помощью, оказывать местному населению необходимую поддержку. Однако не все соотечественники Миколайека спокойно восприняли его намерения, говорит собеседник Sputnik.
"Судить весь польский народ я не собираюсь, в Польше есть те, кто меня поддерживает, пишут теплые слова. Но на днях такие комментарии в личку мне присылали, в которых написано "повесили Чечко, повесим и тебя", и такое из уст поляков я могу услышать. Судить весь польский народ я не собираюсь. Но как по мне, люди просто собственной головой думать не умеют, если верят в весь тот бред, который им внушают. Хотят показать, какие они крутые. Лучше же в интернете гадость написать, чем потом отвечать за свои слова", ― говорит правозащитник.
По словам Миколайека, ему бы хотелось когда-нибудь вернуться на родину, но пока он не видит "возможности того, что поляки начнут что-то понимать и просыпаться". Нет никакой альтернативы в политической сфере, отмечает собеседник Sputnik.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях – одноклассниках, rutube и вконтакте.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
"Поляки думают кошельком": Миколайек о планах Польши на территории Украины
Что говорят в Польше о сбежавшем в Беларусь солдате Эмиле Чечко и его гибели
"Завели дело за поддержку Путина": поляк рассказал, почему сбежал в Беларусь
Лента новостей
0