Коллекция произведений искусства Пола Аллена стала самой дорогой в истории

© Photo : Anthony BolanteОдин из основателей компании Microsoft Пол Аллен
Один из основателей компании Microsoft Пол Аллен - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
На аукционе Christie's в Нью-Йорке было продано 60 лотов из частной коллекции ушедшего из жизни соучредителя Microsoft.
МИНСК 10 ноя – Sputnik. Коллекция произведений искусства соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена стала самой дорогой частной коллекцией в истории - 60 лотов проданы на аукционе Christie's в Нью-Йорке за 1,5 миллиарда долларов, говорится в заявлении аукционного дома.
Топ-лотом стала картина Жоржа Сёра "Натурщицы" (меньшая из двух версий, написанных художником). За нее покупатель выложил 149,2 миллиона долларов. Другое полотно - "Березовый лес" Густава Климта - ушло с молотка за 104,5 миллиона долларов. Причем, как отметили в Christie's, для картин Климта эта сумма стала рекордной.
Коллекция Аллена, который в 1975 году основал Microsoft вместе с Биллом Гейтсом, включает в себя шедевры разных времен - начиная от эпохи Возрождения и до современного искусства, подчеркивают в аукционном доме.
Ранее там сообщали, что все вырученные деньги от продажи произведений искусств из коллекции Пола Аллена будут направлены на благотворительные цели.
Изначально предполагалось, что сумма от продаж составит 1 миллиард долларов, превысив стоимость коллекции американского застройщика Гарри Маклоу (была продана в начале 2022 года за 922 миллиона долларов) и стоимость коллекции банкира Дэвида Рокфеллера (ушла с молотка в 2018 году за 835 миллионов долларов).
Пол Аллен известен как заядлый коллекционер, он начал принимать участие в крупных аукционах еще в начале 1990-х годов. Собранная им коллекция охватывает пятисотлетнюю историю искусства, при этом многие работы из нее были одолжены соучредителем Microsoft либо переданы в дар основанным им музеям.
Пол Аллен ушел из жизни в возрасте 65 лет в 2018 году. На тот момент его капитал составлял более 20 миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Режиссерский сценарий "Андрея Рублева" Тарковского продан за $270 тыс.
Картины Пикассо продали на аукционе за $110 млн
Старинную золотую монету продали на аукционе в Англии за $730 тыс.
Лента новостей
0