Коллекция произведений искусства Пола Аллена может уйти с молотка за $1 млрд

© Photo : Anthony BolanteОдин из основателей компании Microsoft Пол Аллен
Один из основателей компании Microsoft Пол Аллен - Sputnik Беларусь, 1920, 26.08.2022
Подписаться
Сделка претендует на рекордную за всю историю аукционов, а вырученные деньги пойдут на благотворительность.
МИНСК, 26 авг – Sputnik. Коллекция произведений искусства соучредителя корпорации Microsoft Пола Аллена будет выставлена на аукционе Christie's в Нью-Йорке, сделка может стать крупнейшей в истории.
"(Аукционный дом - Sputnik) Christie's подтвердил, что выиграл право на продажу не менее 150 произведений искусства из имения Аллена, и эта коллекция может стать самой дорогой за всю историю аукционной индустрии", - сообщила газета Wall Street Journal в пятницу.
По предварительным оценкам, сумма, полученная от продажи коллекции Аллена, может составить 1 миллиард долларов. Это превысит стоимость коллекции американского застройщика Гарри Маклоу, проданной в начале 2022 года за 922 миллиона долларов, а также коллекции банкира Дэвида Рокфеллера в 835 миллионов долларов, ушедшей с молотка в 2018 году.
В публикации отмечается, что на аукцион будут выставлены полотна Эдгара Дега, Пьера Огюста Ренуара, Клода Моне, Поля Сезанна, Роя Лихтенштейна. Кроме того, могут быть представлены работы Сандро Боттичелли, Яна Брейгеля и Каналетто.
Аукцион состоится в ноябре, а вся выручка от продажи коллекции Пола Аллена будет направлена на благотворительные цели.
Газета напомнила, что Аллен известен как заядлый коллекционер, он начал принимать участие в крупных аукционах еще в начале 1990-х годов. Собранная им коллекция охватывает пятисотлетнюю историю искусства, при этом многие работы из нее были одолжены соучредителем Microsoft либо переданы в дар основанным им музеям.
Пол Аллен ушел из жизни в возрасте 65 лет в 2018 году. На тот момент его капитал составлял более 20 миллиардов долларов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Также на Sputnik:
Режиссерский сценарий "Андрея Рублева" Тарковского продан за $270 тыс.
Картины Пикассо продали на аукционе за $110 млн
Старинную золотую монету продали на аукционе в Англии за $730 тыс.
Лента новостей
0