Старинную золотую монету продали на аукционе в Англии за $730 тыс.

© Facebook / Spink AuctionsПроданная на аукционе монета
Проданная на аукционе монета - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
По словам аукционистов, приобрел ценность покупатель из Великобритании, он хочет, чтобы она была выставлена в музее.
МИНСК, 26 янв – Sputnik. Старинную золотую монету времен короля Генриха III продали на аукционе в Великобритании за 540 тысяч фунтов стерлингов, сообщило ВВС.
Монету, отчеканенную предположительно в 1257 году, в сентябре 2021-го обнаружил любитель приборного поиска Майкл Мэллори недалеко от деревни Хемьок, расположенной в Девоне. Мужчина рассказал, что его предыдущие самые ценные находки – несколько серебряных монет, но 90% обнаруженного в земле – просто мусор.
Находку выставили на аукцион Spink and Sons, где она была продана за 540 тысяч фунтов стерлингов (около 730 тысяч долларов).
По словам аукционистов, приобрел ценность коллекционер из Великобритании, он также выразил желание, чтобы она была выставлена в музее.
Проданная монета с изображением Генриха III на троне является первой, найденной за последние 260 лет. К настоящему времени известно только восемь ее экземпляров. При этом известно, что 800 лет назад их было отчеканено около 52 тысяч, а в сегодняшних деньгах одна такая была бы эквивалентна 60 фунтам стерлингов.
Найденный клад монет - Sputnik Беларусь, 1920, 24.02.2021
Историки назвали возраст клада золотых монет в центре Минска
Лента новостей
0