Евродепутаты проголосовали за вступление Хорватии в Шенген

© Pixabay / ArvidOЗагреб
Загреб - Sputnik Беларусь, 1920, 10.11.2022
Подписаться
Итоговое решение по интеграции Хорватии в Шенгенское пространство должен принять Совет ЕС
МИНСК, 10 ноя – Sputnik. Голосование по включению Хорватии в Шенгенское пространство состоялось в четверг в Европарламенте, сообщили в ЕП.
"Депутаты одобрили прекращение внутреннего пограничного контроля между Шенгенской зоной свободного передвижения и Хорватией", - говорится в сообщении Европарламента.
Там отмечается, что за вступление этой страны в Шенгенское пространство проголосовали 535 депутата, против – 53, воздержались - 25.
Ранее Совет Евросоюза заявил, что Хорватия выполнила все необходимые для присоединения к Шенгену требования.
Итоговое решение по включению Хорватии в Шенгенское пространство остается за Советом ЕС, причем такое решение должно быть принято единогласно.
Ранее депутаты Европарламента призвали Совет ЕС максимально быстро одобрить решение по интеграции Болгарии и Румынии в Шенген. По их мнению, эти государства также отвечают требуемым критериям.
В ЕП подчеркивают, что сохранение погранконтроля является дискриминирующим фактором для граждан этих стран Евросоюза: это вызывает трудности при передвижении работающих, а также препятствует обмену товарами и услугами в рамках общего рынка.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Белстат назвал топ-5 стран, куда белорусы чаще всего ездили на отдых
Реально ли белорусам сейчас оформить шенген?
Хазин: США ликвидируют Евросоюз как экономическую площадку
Лента новостей
0