Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Хазин: США ликвидируют Евросоюз как экономическую площадку

Хазин: США ликвидируют Евросоюз как альтернативную экономическую площадку
Подписаться
Власти США используют и экономический кризис в западном мире и российскую спецоперацию на Украине как поводы для вывода финансового капитала из ЕС ― о том, какими будут макроэкономические последствия, рассуждает известный российский экономист Михаил Хазин.
США ликвидируют Евросоюз как альтернативную экономическую площадку, такое мнение высказал экономист Михаил Хазин в своем экономическом обзоре
"Я вам могу сказать, что за последний год никакого изменения кризисных процессов с точки зрения их остановки нет даже близко, процесс продолжает идти, кризис продолжается, и по этой причине этот самый кризис будет нести за собой последствия", ― рассуждает экономист.
Есть гипотеза, подтверждение которой может последовать уже в ближайшие дни, рассказывает Хазин. Власти США приняли решение отойти на уровень Aukus (то есть на уровень англосаксонского мира – США, Канада, Великобритания, Австралия, Новая Зеландия) и начинают там восстанавливать реальный сектор, при этом сбрасывая Бреттон-Вудскую долларовую систему, потому что сегодня США тратят на ее содержание больше, чем они от нее получают, говорит эксперт.
При дальнейшем развитии нынешнего кризиса, по словам экономиста, сильнейший удар будет нанесен по США и по Китаю, потому что в этом случае англосаксонский мир резко сократит покупки у Китая. А меньше всех из западных стран пострадает при этом Евросоюз, потому что там экономика более промышленная.
"И в этой ситуации совершенно естественная реакция США – нужно, используя специальную операцию России против нацистского режима Украины, заставить Евросоюз ввести санкции, обрушив собственную экономику, перевести то, что можно утащить реального сектора к себе, а дальше пусть что хотят, то и делают. Именно эта операция сейчас и выполняется", ― говорит Хазин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Названы самые богатые семьи планеты
Лукашенко рассказал, как Беларусь платит по долгам Западу
Белорусы с начала года сдали валюты больше, чем купили
Лента новостей
0