Гуманитарное разминирование Авдеевки отдельной инженерной бригадой ЦВО - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Суровикин доложил Шойгу о ситуации на Херсонском направлении - видео

Подписаться
На отдельных направлениях российские войска возобновили наступательные действия, заявил Сергей Суровикин. Полную версию доклада министру обороны смотрите на видео.
Обстановка в районе спецоперации в целом стабилизирована, заявил командующий Объединенной группировки российских войск генерал армии Сергей Суровикин в среду, во время доклада министру обороны Сергею Шойгу.
Боевые возможности объединенной группировки и сил значительно возросли, боевой состав нарастили за счет мобилизованных, созданы резервы, сказал Суровикин.

О потерях Киева

Противнику наносится значительный ущерб в живой силе и технике, заявил генерал.
"Только за октябрь противник потерял свыше 12 тысяч военнослужащих, 18 самолетов, 12 вертолетов, шесть зенитных ракетных комплексов, более 200 танков, более 800 других боевых бронированных машин, 21 боевую машину реактивных систем залпового огня. Уничтожено порядка 350 наемников", – привел данные Суровикин.
При этом он отметил, что украинская сторона не оставляет попыток наступления, которые российские войска своевременно пресекают.
Говоря о потерях на Херсонском направлении, Суровикин отметил, что с августа по октябрь ВСУ потеряли более 9,5 тысячи военнослужащих убитыми и ранеными, более 200 танков, 500 боевых бронированных машин, порядка 600 автомобилей различного назначения и более 50 артиллерийских орудий и минометов.
При этом он подчеркнул, что российские потери в семь-восемь раз меньше, чем у противника.

Об отводе войск

"В нынешних условиях наиболее целесообразным вариантом является организация обороны по барьерному рубежу реки Днепр", – заявил Суровикин.
Он назвал это решение непростым, однако с учетом всесторонней оценки сложившейся ситуации, предложил занять оборону по левому берегу Днепра.
"Мы сохраним самое главное – жизни наших военнослужащих и в целом боеспособность группировки войск, держать которую на правом берегу в ограниченном районе бесперспективно", – аргументировал свое предложение Суровикин.
Сергей Шойгу согласился с этими выводами и предложениями.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Погиб замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов
Большинство жителей Херсонской области видят себя россиянами – власти
Стратегия спецоперации меняется: когда Россия начнет наступление на Украине
Лента новостей
0