Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Большинство жителей Херсонской области видят себя россиянами – власти

© Sputnik / Перейти в фотобанкПовседневная жизнь в Херсоне
Повседневная жизнь в Херсоне - Sputnik Беларусь, 1920, 10.09.2022
Подписаться
Уже сейчас на освобожденных территориях идет строительство России посредством социально-экономической и правовой интеграции.
МИНСК, 10 сен – Sputnik. Порядка 80 процентов жителей Херсонской области видят себя россиянами, поэтому регион готов стать субъектом РФ, заявил заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов.
"Херсонская область готова стать субъектом Российской Федерации. За вступление региона в состав России готовы проголосовать более 80% населения, которые видят себя россиянами", – рассказал Стремоусов.
Он также отметил, что на данный момент точных дат проведения голосования по самоопределению Херсонской области еще нет. Но регион, по заверениям заместителя главы администрации, остается освобожденной территорией.
Строительство России на территории Херсонской области идет уже сейчас посредством социально-экономической и правовой интеграции, подчеркнул Стремоусов.

Область под контролем

Напомним, что ранее российские войска взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области в ходе спецоперации на Украине. В обоих регионах сформированы новые администрации, вещают российские телеканалы и радиостанции, восстанавливаются торговые связи с Крымом. Власти областей также сообщали о готовности провести референдумы по вопросу вхождения в состав России.
Кроме того, ВС России контролируют некоторые районы Харьковской области. Там были созданы четыре районные администрации с административными центрами, расположенными в Волчанске, Изюме, Купянске и Казачьей Лопани.
По данным новой администрации, население данного региона составляет около 230 тысяч человек. Жители получают единоразовые пособия и пенсии, бюджетникам выплачивают зарплату. Также наравне с украинской гривной в обороте находятся российский рубль.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
Теракт в Мелитополе: взорван штаб движения "Мы вместе с Россией"
Один день из жизни Донецка: репортаж под грохот "прилетов"
Потери ВСУ на Донецком направлении превысили 600 человек – Минобороны РФ
Шойгу пояснил, почему замедлились темпы спецоперации России - видео
Лента новостей
0