Суперкомпьютер спрогнозировал время гибели человечества

© Pixabay/_MarionПустыня
Пустыня - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Причиной конца света суперкомпьютер называет деятельность людей, в частности - загрязнение окружающей среды.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Предназначенный для прогнозирования закономерностей цивилизации суперкомпьютер World One назвал время вымирания человечества, сообщает британское издание The Daily Star.
Расчеты машины предрекают окончательный крах цивилизации в 2050 году.
Причиной конца света называется деятельность людей, в том числе, загрязнение окружающей среды и связанные с этим последствия.
"Примерно с 2040 по 2050 год, цивилизованная жизнь, какой мы ее знаем на этой планете, перестанет существовать", - говорится в прогнозе.
Отмечается, что ситуация не станет лучше даже после перехода на "экологически чистые" автомобили и строгий контроль рождаемости.
В издании напомнили прогноз World One на 2020 год - тогда компьютер прогнозировал "крайне критическое" состояние Земли.
100 секунд до катастрофы: стрелки часов Судного дня решили не переводить>>>

Изменения климата

Проблема климата стала широко обсуждаться в последние годы.
Как заявил в ноябре генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, изменения происходят с катастрофической скоростью. По его словам, последние восемь лет были самыми теплыми за всю историю наблюдений.
"Каждая волна жары оказывалась все более мощной и опасной для жизни, особенно для уязвимых групп населения", - подчеркнул он.
Также Гуттериш напомнил, что подъем уровня моря идет со скоростью в два раза выше, чем наблюдавшаяся в 1990-х годах, что представляет угрозу для существования государств, расположенных низко над уровнем моря, и миллиардов жителей прибрежных регионов.
Проблему представляет и то, с какой скоростью тают ледники – это может стать причиной проблем с водоснабжением для целых континентов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Обезвоженная Калифорния: страшные фото высохших озер
Огромную рыбу – предвестницу Апокалипсиса выловили в Мексике
Лента новостей
0