Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

От ВКонтакте до YouTube: стоит ли блогерам снимать длинные видео?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Вконтакте"
Социальная сеть Вконтакте - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Подписаться
Длинные видео могут утомить пользователя, но эксперт рассказала, как сделать данный формат интересным в социальных сетях и привлечь подписчиков.
МИНСК, 9 ноя – Sputnik. Длинные видео стоит адаптировать под каждую соцсеть, посоветовала во время мастер-класса "Особенности создания и продвижения видеоконтента в различных соцсетях с учетом специфики аудитории и форматов" в мультимедийном пресс-центре Sputnik шеф-редактор онлайн-СМИ о животных "КОТ" Виктория Харламова.
Длинный формат видео (свыше 10 минут) чаще встречается в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, YouTube и Дзен.

ВКонтакте

Например, в ВКонтакте есть VK Видео, куда загружают, как правило, большие файлы. Хотя длительность может быть различной, монетизировать можно только контент длительностью от 7 минут.
Такой формат дает серьезное преимущество: возможность попадания на "витрину" ВКонтакте и получения определенного дохода. Для того, чтобы видео было популярным, необходимо добавлять описание и емкий заголовок, содержащий ключевые слова. Не меньшее значение имеют яркие обложки-тамбнейлы.
"Пишите описание к видео и публикуйте сюжет на стене сообщества. Это прорекламирует еще раз ваше видео, для длинных сюжетов прописывайте таймкоды, чтобы пользователь сразу попадал на наиболее интересную для него часть", – сказала Харламова.
© Sputnik / Виктор ТолочкоШеф-редактор онлайн-СМИ о животных "КОТ" Виктория Харламова в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Шеф-редактор онлайн-СМИ о животных КОТ Виктория Харламова в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Шеф-редактор онлайн-СМИ о животных "КОТ" Виктория Харламова в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Не стоит забывать про "правило пяти секунд", когда просмотр засчитывается блогеру.
Чтобы повысить интерактивность, эксперт советует проводить прямые эфиры. Хорошим вариантом будет организация встречи со спикером или экспертом, во время которой подписчики смогут задавать вопросы онлайн.

Одноклассники

Харламова также посоветовала присмотреться к Одноклассникам, так как в прошлом году большое количество пользователей туда вернулось.
"В каталоге видео в "Одноклассниках" нет раздела "Новости". Но он есть в разделе "Прямой эфир", поэтому не забывайте как можно чаще проводить прямые трансляции. Так вы сможете привлечь новых подписчиков. Для СМИ их нужно делать регулярно, чтобы попадать в рекомендации", – добавила эксперт.
С видео правила, те же: не нужно забывать о хештегах, лучше всего публиковать видео через посты с хорошим описанием, не стоит пренебрегать призывами поставить "Класс!" или сделать репост. А "Моменты" в Одноклассниках помогут всегда быть в лентах у подписчиков.
Эта социальная сеть позволяет загружать видео до 15 минут со смартфона и до 60 минут при загрузке с веб-версии. Размер файла должен быть не более 4 ГБ.
"Помните, что первые 20 секунд подписчики будут видеть ваш ролик в ленте в формате 4:5. Поэтому первые 20 секунд не заходите за внутренние поля, то есть разместите все значимые элементы (титры, лицо героя) внутри этой рамки", – подчеркнула эксперт.
© Sputnik / Виктор ТолочкоМастер-класс "Особенности создания и продвижения видеоконтента" в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Мастер-класс Особенности создания и продвижения видеоконтента в мультимедийном пресс-центре Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2022
Мастер-класс "Особенности создания и продвижения видеоконтента" в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Начинать сюжет она рекомендует с самого яркого плана, титра или цитаты. Если же ролик длинный, стоит сделать в начале нарезку самых ярких моментов.
"Это побудит пользователей посмотреть ваш ролик полностью", – добавила Харламова.

YouTube

Ролики в YouTube шеф-редактор рекомендует создавать длительностью свыше 10 минут, так как у них больше шансов попасть в рекомендации.
"Стараемся, если у вас выходят короткие новостные ролики, делать дайджест. Например, топ-10 новостей за неделю. Не забываем про хештеги и важность заголовка, не стесняемся использовать "капс", чтобы выделить какое-либо слово и привлечь внимание", – объяснила она.
По словам эксперта, в описании к видео необходимо проставлять таймкоды, чтоб пользователь мог выбрать момент, который ему наиболее интересен. Также стоит изучать популярные поисковые запросы, чтобы понять, что интересно аудитории.

Дзен

"В Дзене очень хорошо работают алгоритмы выявления неоригинального контента. Одно из главных правил – публикация собственных видеороликов. Заимствованные видеоматериалы быстро вычислят, а канал заблокируют за воровство. Так что рисковать не стоит", – сказала Харламова.
По ее словам, платформа позволяет загружать видео любого формата: вертикальное, квадратное, горизонтальное. Однако "залить" ролик свыше 10 000 МБ не получится, все, что до этого значения – пожалуйста.
Длительность должна быть до 180 минут. Есть несколько "но": в видео запрещены любые сцены насилия, пропаганда табакокурения, наркомании, алкоголизма, призывы к ненависти, интим.
"На монетизированных каналах рекламу вставляют только в видеоролики длительностью от 120 секунд", – добавила шеф-редактор.

Что такое SputnikPro?

SputnikPro — международный просветительский проект в области медиа, инициированный агентством Sputnik. Это система уникальных семинаров, лекций и мастер-классов лучших российских и иностранных медиаменеджеров, экспертов и ведущих специалистов агентства для журналистов, пресс-секретарей, блогеров и студентов старших курсов профильных отделений вузов.
Учебные модули SputnikPro прошли уже в 22 странах: от Армении до Индии, от Греции до Китая. Всего с марта 2018 года в проекте приняли участие более 5 000 человек из 80 стран.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Другие материалы по теме:
Молодые журналисты из СНГ стали участниками проекта SputnikPro
SputnikPro: как увеличить число подписчиков в Telegram
Чемоданова: SputnikPro - идеальная площадка для подготовки блогеров
Лента новостей
0